Кожух

154

Овчинная шуба, тулуп у народов Восточной Европы..

Значения в других словарях
Кожух

ограждение машин и механизмов, защищающее их от пыли и попадания посторонних предметов. Закрывает машину или механизм сверху, не являясь несущим элементом. К. Изготовляют из низкоуглеродистых сталей, пластмасс и др. Конструкционных материалов. ..

Кожух

КОЖУХ (капот) - наружная оболочка машины, прибора, механизма, аппарата для скрепления и поддержания отдельных элементов конструкции, защитного ограждения выступающих и движущихся частей и т. Д.. ..

Кожух

Футляр, коробка, картер. Чехол, тулуп, капот, термокожух, обшивка, тулупчик, кожушок, одежда. ..

Кожух

М.1) Тулуп из овчины.2) Чехол, футляр (обычно из железа или дерева), предохраняющий от внешних повреждений или изолирующий заключенный в нем механизм или отдельную его часть.. ..

Кожух

КОЖУ́Х -а́. М.. ..

Кожух

-а,мн. -и, -ов,м. 1. Верхняя одежда из кожи. Овчинный тулуп (обл.). 2. Чехол, футляр, внешняя обшивка механизмов, их частей (спец.). II прил. Кожухо-вый, -ая, -ое.. ..

Кожух

Кожуха, м. 1. Тулуп из овчины (обл.). 2. Верхняя одежда из кожи, кожан (обл.). 3. Покрышка, футляр из железа или дерева для изоляции машин, их частей или частей заводского оборудования (тех.). Кожухи употребляются в разных производствах, имеющих дело с огнем и парами.. ..

Кожух

Образовано от существительного кожа, имеет родственные в славянских языках. В польском – kozuch, в чешском kozich и х. Д.. ..

Кожух

Кожу́х укр., блр. Кожу́х, сербск.-цслав. Кожухъ, болг. Кожу́х, сербохорв. Ко̀жух, словен. Kóžuh, чеш. Kožich, слвц. Kožuch, польск. Kożuch, в.-луж. Kožuch, н.-луж. Kóžuch. От ко́жа. Ср. Ягич, AfslPh 17, 292. Бернекер 1, 597. Не заимств., вопреки Микколе (Berühr. 122 и сл.).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Кожух

Наружная оболочка (футляр, капот, покрышка) машины, прибора, механизма, аппарата, к-рой придают гладкие, часто обтекаемые формы. К. Служит для тепло- и влагозащиты, скрепления и поддержания отд. Элементов конструкции, ограждения выступающих и движущихся частей. ..

Кожух

Shroud — Кожух.Защитная, огнеупорная металлораспределяющая система, предотвращающая окисление расплавленной стали, когда она льется из ковша в форму в процессе разливки. (Источник. «Металлы и сплавы. Справочник.» Под редакцией Ю.П. Солнцева. НПО "Профессионал", НПО "Мир и семья". Санкт-Петербург, 2003 г.). ..

Кожух

Овчинная шуба, тулуп у народов Восточной Европы.. ..

Кобза

(тюрк.), струнный щипковый музыкальный инструмент у молдаван, румын и украинцев.. ..

Кобуз

Кобыз, кубыз, комыс, музыкальный инструмент - струнный или варган у тюркских народов.. ..

Койлек

(казах.), кюйляк (тат.), койнек (туркм.), куйлак, куйнак (узб.), кунек (шор., телеут.), кулмэк (тат.), женское платье-рубаха у тюркских народов Сибири, Средней Азии и Поволжья.. ..

Кокле

ГУСЛИ у латышей.. ..

Кожух

(от слова кожа). ..

Дополнительный поиск Кожух Кожух

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кожух" в словаре Этнографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кожух, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 5 символа