Коло

153

Хороводный танец у народов Балканского полуострова..

Значения в других словарях
Коло

массовая пляска, близкая русскому хороводу. Распространена у народов, населяющих Балканский полуостров и области к северу от него (у болгар — хоро, у румын и молдаван — хо́ра и сырба). К. Известна в Польше и на Украине. Для К. Характерно построение цепью, сомкнутым или разомкнутым кругом. Исполняется в сопровождении народных инструментов, иногда пения. Музыка К. Отличается разнообразием размеров. Существуют К. Быстрого и медленного темпа.. ..

Коло

КОЛО - массовая пляска, близкая хороводу. Распространена у сербов, хорватов, черногорцев. По характеру соответствует болгарскому хоро, румынской хоре.. ..

Коло

(польск.). В прежней Польше - сейм. Теперь польская партия в Государственной Думе.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)(сербск.). Круговой народный славянский танец.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Коло

Колесо, танец. ..

Коло

Массовая пляска, близкая хороводу. Распространена у сербов, хорватов, черногорцев. По характеру соответствует болгарскому хоро, румынской хоре.. ..

Коло

Ср. Стар. И ныне южн. Зап. Круг, окружность, обод, обруч. | колесо. | южн. Зап. Мирская сходка, круп, рода, казачий круг, совет. У южн. Славян хоровод. Кола мн. Повозка на колесах, телега. Поехал на колах, в телеге. Коло нареч. Южн. Зап. Коло яросл. Арх. Коле, коля зап. Около, близко, подле, вокруг, в околице, в околотке, по соседству, возле, обапол, в окружности. Коломень ж. Коломенье ср. Ряз. Околица, околоток, соседство [Отчего и названье города Коломны. Околица Москвы.]. | Сиб. Толпа народа ..

Коло

Ср. Нескл.1) Широко распространенный у южных славян народный хороводный танец.2) Музыка к такому танцу.. ..

Коло

КО́ЛО неизм. Ср. Хороводный народный танец (широко распространён у балканских народов, особенно у южных славян).. ..

Коло

Нескл., ср. (польск. Kolo - круг) (истор., полит.). Объединение польских националистских партий в Государственной думе в царской России, в австрийском и германском парламентах.. ..

Коло

Массовая пляска, близкая рус. Хороводу. Распространена у народов Балканского п-ова и областей, лежащих к северу от него (у болгар - хoро, у румын и молдаван - хора и сырба). Известна в Польше и на Украине. Для К. Характерно построение танцующих сомкнутым кругом или разомкнутым кольцом. Исполняется в сопровождении нар. Инструментов, иногда пения. Музыка К. Отличается разнообразием размеров. Существуют К. Быстрого и медленного темпов.. ..

Коло

— массовая пляска, близкая хороводу, распространена у народов Югославии.. ..

Кокле

ГУСЛИ у латышей.. ..

Кокошник

Головной убор замужней женщины в северо-русских областях - матерчатая шапочка с высоким твёрдым околышем.. ..

Колыбельный Сговор

Обычай помолвки младенцев.. ..

Колыво

Коливо, обрядовое блюдо у славян, то же, что КУТЬЯ.. ..

Дополнительный поиск Коло Коло

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Коло" в словаре Этнографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Коло, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 4 символа