Мокасины

221

(алгонк.), мягкая замшевая обувь типа поршней у индейцев Северной Америки. Украшалась бисером и иглами дикобраза..

Значения в других словарях
Мокасины

(англ. Moccasin, заимствование из языка индейцев-алгонкинов) мягкая замшевая обувь североамериканских индейцев. М. Распространены у всех племён, за исключением индейцев Тихоокеанского побережья и Калифорнии. Существует 2 типа М. — чулкообразные, выкроенные из одного или трёх кусков замши, и М. С отдельно выкроенной твёрдой подошвой из сыромятной кожи и мягким замшевым верхом. М. Обычно украшены иглами дикобраза, бисером. Мокасины атапаскского племени кенайцев.. ..

Мокасины

МОКАСИНЫ - 1) у индейцев Сев. Америки - мягкая обувь, сшитая из одного или трех кусков кожи, без твердой подошвы, украшенная орнаментом2)] Эластичная обувь с различного рода вставками (вплетенными, втачанными, настроченными) в области союзки.. ..

Мокасины

-си́н, мн. (ед. Мокаси́н, -а, м.).. ..

Мокасины

Обувь из шкуры диких зверей у североамериканских индийцев.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)обувь из шкуры зверей, шерстью наружу у североамериканские индейцев.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Мокасины

1) у индейцев Сев. Америки - мягкая обувь, сшитая из одного или трех кусков кожи, без твердой подошвы, украшенная орнаментом...2) Эластичная обувь с различного рода вставками (вплетенными, втачанными, настроченными) в области союзки.. ..

Мокасины

Мн.1) Мягкая обувь из звериной шкуры (шерстью наружу), без твердых подошв, часто украшенная узорами (у североамериканских индейцев).2) Обувь из мягкой кожи с особым раскроем верха и носка.. ..

Мокасины

МОКАСИ́НЫ -си́н. Мн. (ед. Мокаси́н, -а. М.). [англ. Moccasin из алгонкин.]. ..

Мокасины

-ин, ед. -ин, -а, м. 1. Мягкая кожаная обувь североамериканских индейцев. 2. Название обуви из мягкой кожи с особым (без разреза посередине) раскроем верха и носка. II прил. Мокасинный, -ая, -ое.. ..

Мокасины

Мокасин, ед. Мокасин, мокасина, м. (из индейск. Makisin). Мягкая обувь у североамериканских индейцев.. ..

Мокасины

— мягкая замшевая обувь индейцев Северной Америки, часто украшена иглами дикобраза, бисером.. ..

Метатль

(науатль), метате (исп.), каменная зернотёрка для маиса у индейцев Центральной Америки.. ..

Мильпа

Кукурузное поле, обрабатываемое подсечно-огневым способом, у народов Центральной Америки.. ..

Моран

Мужчина, прошедший инициацию, воин у народов Восточной Африки.. ..

Мохаррам

(араб.), первый месяц года в мусульманском лунном календаре, мусульманский Новый год.. ..

Мокасины

Туфли, ботинки. ..

Мокасины

(англ. <. Алгонк.) - мягкая обувь, сшитая из одного или трех кусков кожи, без твердой подошвы, украшенная орнаментом, иглами дикобраза, характерная для индейцев Северной Америки. В настоящее время так называется эластичная обувь с различного рода вставками в области союзки.. ..

Дополнительный поиск Мокасины Мокасины

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мокасины" в словаре Этнографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мокасины, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 8 символа