Мугам

233

Жанр азербайджанского фольклора, сольное лирическое вокальное многочастное произведение. См. Также МАКАМ..

Значения в других словарях
Мугам

1) лад в азербайджанской народной музыке. Насчитывается свыше 70 ладов-М., каждый из которых обладает своими особенностями и носит определённое название (раст, шур, сегях и др.). Гаммы некоторых М. Включают увеличенные секунды. Многие из них занимают более октавы, причём отдельные ступени звукоряда в соседних октавах представлены различными звуками (например, си в нижней и си-бемоль в верхней). 2) Жанр народной и профессиональной музыки Азербайджана и Нагорного Карабаха, вокально-инструментальн..

Мугам

МУГАМ - разновидность макама:1) в азербайджанской музыке общее название ладов и комплекс попевок в каждом из них;2) многочастная вокально-инструментальная форма, построенная на основе этой модели.. ..

Мугам

МУГАМ, азербайджанская разновидность практики музицирования, распространенной в культурах Ближнего и Среднего Востока (смотри Макам>). 1) общее название азербайджанских ладов. 2) жанр традиционной азербайджанской музыки с характерным импровизационным типом мелодического развертывания на основе определенного мугам - лада. Несколько мугамов объединяются в циклическую вокально-инструментальную форму дастгя (иранское дастгях).. ..

Мугам

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Мугам

Разновидность макама:1) в азербайджанской музыке общее название ладов и комплекс попевок в каждом из них;2) многочастная вокально-инструментальная форма, построенная на основе этой модели.. ..

Мугам

1) общее название ладов азерб. Музыки. В прошлом этих ладов насчитывали много, в 20 в. Известно семь осн. Ладов.Каждый из них имеет особое название. "Раст", "Шур", "Сегях", "Чаргях", "Баяти-шираз", "Хумаюн" и "Шуштер". Все лады строятся из пяти различных по структуре тетрахордов, соединяемых определ. Способом.При слитном соединении, когда верхний звук данного тетрахорда совпадает с нижним звуком расположенного выше, образуются т.н. Квартовые лады.При раздельном, или смежном, соединении, когда бо..

Мугам

- общее название ладов азербайджанской музыки. Один из основных жанров азербайджанской народной музыки, многочастное вокально-инструментальное произведение.. ..

Мугам

Жанр азербайджанского фольклора, сольное лирическое вокальное многочастное произведение. См. Также МАКАМ.. ..

Моран

Мужчина, прошедший инициацию, воин у народов Восточной Африки.. ..

Мохаррам

(араб.), первый месяц года в мусульманском лунном календаре, мусульманский Новый год.. ..

Мунейра

(мельница), галисийский парный танец, сопровождающийся пением.. ..

Наборный Пояс

Пояс, украшенный накладными металлическими бляхами. Характерен для мужского костюма народов Кавказа, Передней и Средней Азии.. ..

Дополнительный поиск Мугам Мугам

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мугам" в словаре Этнографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мугам, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 5 символа