Нарты

336

Герои-богатыри, персонажи эпоса народов Северного Кавказа (нартовский эпос)..

Значения в других словарях
Нарты

узкие длинные санки с плоским деревянным настилом. Передвигаются ручной тягой, упряжкой северных оленей (от 1 до 7) или собак (от 6 до 10 — цугом, от 10 до 16 — веером). Применяются на С. Европы, Азии и Америки. Полозья Н., относящиеся ко 2—1-му тыс. До н. Э., были найдены в торфяниках Финляндии и в СССР на Северном Урале. Наиболее древние — ручные Н., из которых развились различные типы собачьих и оленьих Н. Русское население Сибири изобрело также рациональное жилище на оленьих Н. — «нартяный ..

Нарты

НАРТЫ - сани у народов Севера в собачьей или оленьей упряжке.. ..

Нарты

— сибирские салазки, в которых ездят на собаках или на оленях. Слово это встречается в официальных актах XVII в. Н., возимые собаками, длиннее возимых оленями, но последние ниже. Памятники различают Н. Грузные и обыкновенные.. ..

Нарты

Сущ., кол-во синонимов. (4). ..

Нарты

Сани у народов Севера в собачьей или оленьей упряжке.. ..

Нарты

Мн.Длинные и узкие сани, используемые для езды на собаках и оленях на Севере.. ..

Нарты

См. НартаБольшой толковый словарь русского языка. - 1-е изд-е. СПб. Норинт С. А. Кузнецов. 1998. ..

Нарты

Нарт и НАРТА, -ы, ж. Длинные узкие сани, употр. На Севере для езды на собаках, оленях. Ехать на нартах. II прил. Нартенный, -ая, -ое и нартовый, -ая, -ое. Нартовый путь. Нартенная упряжка.. ..

Нарты

Искон. Преф. Производное от рты «сани, лыжи», в др.-рус. Яз. Еще известного. Старые значения — «острия, подъемы ноги, верхи обуви» в др. Слав. Яз. Отмечаются. См. Рот.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Нарты

— сани у народов Севера в собачьей или оленьей упряжке.. ..

Накосник

Головное украшение, чехол для косы.. ..

Намитка

Наметка, полотенчатый головной убор замужних женщин у украинцев и белорусов, повязываемый поверх чепца.. ..

Негри

Нагари, сельская община, деревня у народов Индонезии.. ..

Несшитая Одежда

Вид одежды, основу которой составляет несшитый кусок ткани.. ..

Нарты

Герои древних эпических сказаний многих кавказских народов - осетин, абхазов, абазин, адыгов, убыхов, карачаевцев, балкарцев, чеченцев и ингушей. Н. Упоминаются в фольклоре некоторых народов Дагестана (напр., у тюркоязычных кумыков) и отдельных грузинских этнических групп - сванов, рачинцев, хевсуров. Исследователи не пришли к единой точке зрения относительно этимологии термина, так же как и по проблеме генезиса нартского эпоса.Многие образы и имена Н., сюжеты в национальных версиях эпоса почти ..

Дополнительный поиск Нарты Нарты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нарты" в словаре Этнографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нарты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 5 символа