Чанг

208

Вид цимбал в Средней Азии..

Значения в других словарях
Чанг

чанк, узбекский и таджикский струнный ударный инструмент, род цимбал (См. Цимбалы). Состоит из деревянного плоского ящика трапециевидной формы, иногда на ножках, порой с круглыми резонаторными отверстиями в верхней деке. Струны металлические, трёххорные, за исключением басовой, одинарной. Звук яркий, долго не затухающий, извлекается ударами по струнам двух эластичных бамбуковых или деревянных палочек. Усовершенствованные Ч. Используются главным образом в ансамбле, а также в современных оркестра..

Чанг

ЧАНa (чанк) -..1) узбекский, таджикский музыкальный инструмент типа цимбал2)] Иранская древняя угловая арфа.. ..

Чанг

Арфа, цимбалы. ..

Чанг

ЧАНГ - центральный персонаж рассказа И.А.Бунина «Сны Чанга» (1916), пес, щенком купленный у первого хозяина-китайца вторым, и главным, хозяином - капитаном. Действительность интерпретируется Ч. В соответствии с условно «собачьим» восприятием жизненной драмы капитана с его теорией «двух правд», постоянно сменявших друг друга. «первая - та, что жизнь несказанно прекрасна, а другая, что жизнь мыслима лишь для сумасшедших». Приверженность то одной, то другой «правде» знаменует взлеты и падения судьб..

Чанг

Чaнк. 1) Иранская угловая арфа. Имеет трапециевидный, слегка изогнутый корпус, часто украшенный орнаментом. Восходит к древним инструментам Ассирии, Сев. Индии. Ч. Имел разл. Количество струн (13-100. Часто двойные, тройные), к-рые защипывали пальцами обеих рук (иногда на большие пальцы надевали в качестве плектра напёрстки). Древнейшие изображения относятся к 600 н. Э. Играли на Ч. Гл. Обр. Женщины. Ныне встречается среди иранцев, живущих в Афганистане. Родственные муз. Инструменты - аюмаа, чан..

Чанг

– узбекский, таджикский музыкальный инструмент типа цимбал, а также иранская древняя угловая арфа.. ..

Чадыр

(тюрк.), женское покрывало у белуджей из светлого ситца, выкроенное полукругом и доходящее до земли.. ..

Чалма

(тюрк.), мужской головной убор у мусульман - многократно обёрнутое вокруг головы полотнище, обычно поверх шапки, фески или тюбетейки. Форма и цвет ЧАЛМЫ указывали на этнич., социальную, культовую принадлежность владельца.. ..

Чапан

См. ШАПАН.. ..

Чардаш

(венг. Csardas, от csarda - кабачок, трактир), венгерский танец. Состоит из двух частей. Меланхолического или патетического вступления (лассу), сопровождающего мужской круговой танец, и быстрого парного танца (фришки).. ..

Дополнительный поиск Чанг Чанг

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чанг" в словаре Этнографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чанг, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 4 символа