Кьяри

149

, Джузеппе Бартоломео (Chiari, Giuseppe Bartolomeo) 1654, Рим — 1727, Рим. Итальянский живописец. Родился в семье уроженцев Тосканы (биограф художника Н. Пио утверждает, что и Дж. Б. Родился в Тоскане). Обучался в Риме у К. Маратти, являлся одним из любимых его учеников и помощников, наиболее ревностных последователей его неоклассицистической манеры. Маленькие, кабинетного формата полотна Кьяри на религиозные и мифологические сюжеты отличаются грацией, особой элегантностью в духе т. Н. "мараттесков" — последователей прославленного Маратти. В 1783—1784 исполнил свои первые самостоятельные работы — алтарные картины для капеллы Маркаччьони в римской церкви Санта Мария дель Суффраджо. Вслед за ними последовало много официальных заказов.

Принца Урбано Барберини на роспись потолка палаццо Барберини (Аполлон, Четыре времени года и Хронос). Цикл картин на аллегорические и мифологические сюжеты по программе, составленной Дж. П. Белори (для них, как утверждает Л. Паскали, художнику был предоставлен специальный зал в палаццо Барберини). Для потолка другого зала была заказана фреска Рождение Пиндара. Другим ответственным заказом от семейства Колонна явилась в 1700 роспись потолка зала в палаццо Колонна на пьяцца Санти Апостоли на сюжет Апофеоз Маркантонио Колонна. Герой битвы при Лепанто, победитель турок Маркантонио Колонна изображен, подобно Зевсу, на горе Олимп. Покровительствовал художнику и папа Климент XI Альбани, поручая престижные заказы. Реставрацию фрески Мелоццо да Форли в Санти Апостоли, росписей Квиринальского дворца, выполнение картонов для шпалер в церкви Сан Микеле а Рипа.

Около 1712 Кьяри исполнил серию полотен на сюжет Аллегория церкви, подаренных папой Джеймсу Стюарту, большие картоны для мозаик собора Св. Петра. Наиболее значительным заказом от папской курии явилась роспись потолка только что отреставрированной церкви Сан Клименте (Св. Климент во славе), исполнение картин было как бы продолжением тематики работ учителя Кьяри, автора известной росписи Триумф папы Климента в 1676, выполненной в римском палаццо Альтьери. Для базилики Сан Джованни ин Латерано, где Кьяри работал с группой известных мастеров живописи и скульптуры, ему было поручено написание фигуры пророка Авдия. Работа в базилике и церкви Сан Клименте принесли Кьяри большой успех, его мастерскую посещали знатные заказчики и туристы.

Известностью пользовались и маленькие полотна художника. В 1708 он исполнил четыре картины на сюжеты из Метаморфоз Овидия для кардинала Фабрицио Спада. К подобным произведениям, отвечавшим вкусу знатных синьоров, относятся картины Христос и самаритянка (ок. 1710—1712, частное собрание), исполненная для К. Шомберг-Липпе, одного из зарубежных покровителей художника. Поклонение волхвов (ок. 1715, Берлин, Гос. Музей), Отдых на пути в Египет (ок. 1707—1715, Гринвиль, Южная Каролина, собрание Университета Боба Джонса) для кардинала Оттобони. Купание Вирсавии (ок. 1700, Нью-Йорк, музей Метрополитен). Подобные картины с легкими и грациозными фигурами персонажей из Священного Писания или античных мифов на фоне пейзажа Кьяри писал для курфюрста Саксонии, коллекционеров из Англии и Франции.

Уже в достаточно преклонном возрасте, в 1720-е, художник был способен исполнять и большие алтарные композиции, такие как Св. Петр Александрийский и Паскаль Байлон, поклоняющиеся Троице для капеллы Роспильози-Паллавичини в церкви Сан Франческо а Рипа. В 1722 Кьяри стал президентом Академии Св. Луки (ее членом он стал еще в 1697). При нем каждый член Академии должен был подарить одно из своих произведений ее галерее. Продолжив традиции К. Маратти, Кьяри оказал значительное влияние на стиль мастеров неоклассицизма. Рисунки художника также ценились очень высоко. Фигуры мифических героев в листе Вакх и Ариадна (1708, Четсуорт, собрание герцога Девонширского. Исполнен, возможно, для полотна того же названия по заказу кардинала Фабрицио Спада) напоминают об увлечениях Кьяри манерой Пуссена, Н.

Сакки, А. Карраччи. Драматический сюжет, повествующий о покинутой Ариадне Тезеем на острове Саксос, представлен как аркадийская сцена, фигура Ариадны восходит к статуе ватиканской Ариадны, а фигуры нимф и танцующей менады также имеют свои прототипы в античной пластике.Лит. Art in Rome in the Eighteenth Century / Ed. By E. Peters Bowron and J. J. Rishel. Philadelphia Museum of Art. Philadelphia, 2000..

Значения в других словарях
Кусту, Никола

(Coustou, Nicolas) 1658, Лион — 1733, Париж. Французский скульптор. Происходил из семьи художников. Отец — резчик по дереву, был первым учителем Никола. Художественная одаренность Кусту проявилась в детстве. Для украшения дверей семейной мастерской он вырезал из дерева рельеф, изображающий сцену из жизни св. Этьена. В 1677 молодой лионец едет учиться скульптуре в Париж, к своему дяде — знаменитому Куазево. В 1682 получает первую премию по скульптуре в Художественной школе при Академии живописи ..

Кутюр

, Тома (Couture, Thomas) 1815, Санлис, Уаза — 1879, Вилье-ле-Бель, Сена и Уаза. Французский живописец. Учился у Гро (1830), затем у Делароша. 1837 — вторая Римская премия. Широкую известность получила его картина Римляне времен упадка (1847, Париж, Музей Орсе), на примере которой можно видеть, какую эволюцию претерпел классицизм от эпохи Давида, когда герои античности служили идеалом нравственности и гражданственности, до изображения Рима, погрязшего в удовольствиях и роскоши. Античность обретал..

Ла Тур, Жорж де

(La Tour, George de) 1593, Вик-сюр-Сей — 1652, Люневиль. Лотарингский живописец, заново открытый историками искусства XX в. Сформировался под влиянием караваджистского движения, но обладал несомненной и значимой самобытностью, поэтому его историческое значение не ограничивается приверженностью темам и приемам, введенным Караваджо. Родился Ла Тур в семье булочника. Ранняя пора его жизни скрыта от исследователей. Нет сведений о том, с кем он был духовно близок, у кого учился, неизвестны и какие-л..

Ла Тур, Морис

Кантен де (La Tour, Maurice Quentin de) 1704, Сен-Кантен — 1788, Сен-Кантен. Французский живописец. Работал в технике пастели. Ла Тур, выросший в провинции, не получил в молодости систематического художественного образования в сколько-нибудь известной живописной мастерской. Посетил Реймс, Камбре (1724), Англию (ок. 1725), Голландию (1766). Работал в Париже и Сен-Кантене. Начал использовать технику пастели, вероятнее всего, под влиянием итальянки Р. Каррьера, от которой его, впрочем, выгодно отл..

Дополнительный поиск Кьяри Кьяри

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кьяри" в словаре Европейское искусство: Живопись. Скульптура, Графика: Энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кьяри, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 5 символа