Хазенклевер

252

, Иоганн Петер (Hasenclever, Johann Peter) 1810, Ремшейд, близ Золингена, Северный Рейн-Вестфалия — 1853, Дюссельдорф. Немецкий живописец. Мастер дюссельдорфской школы. С 1827 обучался в Академии художеств Дюссельдорфа, сначала архитектуре, затем обратился к живописи. Возглавлявший Академию Ф. В. Фон Шадов отверг его произведения, тогда художник возвратился в Ремшейд и стал заниматься самостоятельно. В 1832 продолжил обучение в Академии Дюссельдорфа у Ф. Т. Хильдебрандта, ученика Шадова. Посещение Мюнхена (1838), где он познакомился с произведениями Д. Уилки, и Италии (1840) обогатили его впечатлениями. С 1842 жил и работал в Дюссельдорфе, писал картины на бытовые сюжеты и портреты. Принимал участие в революции 1848—1849.

В раннем полотне Сцена в мастерской художника (1836, Дюссельдорф, Художественный музей) изображен эпизод в Академии художеств. Хазенклевер с иронией повествует об академической системе обучения на манекенах, принятой в Академии и утвержденной Шадовым. Манекен, вытащенный в центр класса, вокруг которого собрались учащиеся Академии (среди них В. Й. Хайне), большой холст тоже олицетворяет метод обучения, неприемлемый студентами, которые отвергли большой формат академических полотен. Ноты юмора присутствуют и в полотне Инженю (Сентиментальность, 1846, Дюссельдорф, Художественный музей). Изображение задумчивой девушки, сидящей с письмом у окна при лунном свете у портрета молодого гусара, напоминает одну из героинь салонной живописи, сюжет которой высмеивает художник.

Большую известность принесла Хазенклеверу серия полотен на сюжеты из Иобсиады К. А. Кортума, повествующие о жизни деревенского учителя Иобса (Дюссельдорф, Художественный музей). В духе мастеров голландской живописи очень конкретно переданы интерьеры, под влиянием Д. Уилки — мимика всех персонажей. В сценах Иобс в роли учителя (1845), Возвращение студента (1837), Иобс — студент (1840), Иобс на экзаменах (1840), Иобс — ночной сторож (1850) изображены забавные ситуации. Мастером, умеющим передавать характерное в облике моделей, Хазенклевер проявил себя и в портрете (Потрет Гертруды Шарф, 1830—1835, Ремшейд, Гор. Музей. Портрет художника И. В. Прейера, 1846. Портрет Ф. Фрейлиграта, 1851, оба — Берлин, Гос. Музеи). Значительную роль в развитии исторической живописи Германии XIX в.

Наряду с произведениями К. В. Хюбнера, В. Й. Хайне, А. Менцеля сыграло полотно Хазенклевера Рабочий магистрат (1850, Дюссельдорф, Художественный музей). В его основу положено историческое событие. 9 октября 1848 народный клуб во главе с Лассалем и Фрейлигратом ворвался в зал заседаний ратуши с требованием работы, но хозяева отказали рабочим. Противостояние двух лагерей — рабочих и магистрата — передано с помощью жестов и мимики персонажей. Художник живо и непосредственно трактует событие. Хазенклевер вводит конкретные детали — портреты регента, эрцгерцога Иоганна Австрийского, бюст короля Фридриха-Вильгельма IV, портреты господ в парижских париках, рыночную площадь за окном, где собралась протестующая толпа. Тему противостояния двух классов Хазенклевер раскрывает в духе реалистической живописи сер.

XIX в.Лит. Cohen W. Johann Peter Hasenclever. Dusseldorf, 1925. Peters H. Meiserwerke der Dusseldorfer Galerie. Dusseldorf, 1955. Hutt W. Dusseldorfer Malerschule. 1819—1869. Leipzig, 1984..

Значения в других словарях
Фюсли

, Иоганн Генрих (Fussli, Johann Heinrich). Англ. — Фюзели, Генри (Fuseli, Henry) 1741, Цюрих — 1825, Лондон. Швейцарский живописец и график, представитель раннего романтизма. Работал главным образом в Англии. Готовился к священническому служению, но интерес к живописи, культивировавшийся в семье, оказался сильнее. Его отец писал книги по истории искусства, имел большую коллекцию рисунков швейцарских и немецких мастеров, с копирования которых началось художественное образование сына. В 1764—1765 ..

Хагеман

, Карл Фридрих (Hagemann, Carl Friedrich) 1773, Берлин — 1806, Берлин. Немецкий скульптор. Ученик и помощник И. Г. Шадова, у которого учился в Академии художеств в Берлине. Его работы появились на выставках в Академии в 1793—1802. Это были копии с известных античных статуй (Дискобол, Аполлон Бельведерский, Венера Медичи, Спящий Эндимион, Эскулап), которые он видел во время поездки в Италию в 1802—1803. Его статуя Наяда была увезена во Францию министром Наполеона А. Бертье и в 1814 возвращена во ..

Хайне

, Вильгельм Йозеф (Haine, Wilhelm Joseph) 1813, Дюссельдорф — 1839, Дюссельдорф. Немецкий живописец. Мастер дюссельдорфской школы. В 1829—1838 посещал Академию художеств в Дюссельдорфе. Ф. Т. Хильдебрандт оценил его способности в области пейзажа и портрета. Его раннее полотно Тюремная церковь (1830-е, Дюссельдорф, Художественный музей) получило высокую оценку Совета Академии. В 1838 посетил в Мюнхен и Тироль. Работал, однако, главным образом в жанре бытовой живописи, писал комические сценки (Кре..

Хаккерт

, Якоб Филипп (Hackert, Jacob Philipp) 1737, Пренцлау — 1807, Сан Пьетро ди Кареджо, близ Флоренции. Немецкий живописец, рисовальщик. Учился у отца, портретиста Ф. Хаккерта. С 1754 занимался в берлинской Академии, проявляя интерес к пейзажной живописи. С 1762 жил в Померании, в 1765—1766 — в Париже и Нормандии. Много путешествовал по Италии. С 1782 жил в Неаполе, где работал в качестве придворного художника Фердинанда IV, имел мастерскую в королевском дворце в Казерте. В 1787 познакомился с И. В..

Дополнительный поиск Хазенклевер Хазенклевер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хазенклевер" в словаре Европейское искусство: Живопись. Скульптура, Графика: Энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хазенклевер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 11 символа