Бессмысленное

293

Значения в других словарях
Беспрепятственность

Понятие, употребляемое Максом Шелером в его метафизике. См. Торможение.. ..

Бессмертие

Понятие, обозначающее преодоление смертности и забвения человека и человеческого рода. В обыденной жизни, в религиозной, философской и научной литературе употребляется в различных смыслах. Можно выделить следующие наиболее часто употребляемые смыслы и соответствующие им виды Б. Действительное душевно-телесное продолжение жизни индивида после смерти (личное Б.). Существование после смерти некой безличной психической сущности, которая поглощается абсолютной духовной субстанцией, Богом (метафизичес..

Бессознательное

Совокупность психических состояний и процессов, которые осуществляются без участия сознания.Концепция Б. Была впервые выражена Г. Лейбницем. Он оценивал Б. Как низшую форму душевной деятельности. Определенные психические процессы, считал он, лежат за пределами осознанных представлений, которые возвышаются подобно островкам над океаном темных восприятий. Однако в истории философии можно указать на многих философов, которые высказывали догадки о Б. У Сократа и Платона это учение об амнезисе - знан..

Бессознательное (бессознательное психическое)

В наиболее распространенных значениях. 1) Совокупность активных психических образований, состояний, процессов, механизмов, операций и действий человека, неосознаваемых им без применения специальных методов, 2) Самая обширная и наиболее содержательная часть (система, сфера, область, инстанция и т.д.) психики человека, 3) Форма психического отражения, образование, содержание и функционирование которой не являются предметом специальной вненаучной рефлексии, 4) Состояние человека, характеризующееся ..

Бессмысленное

— языковое выражение, не отвечающее требованиям синтаксиса или семантики языка. Б. Представляет со­бой конфликт с правилами языка, выход за рамки установок, регламентирующих общение людей с помощью языка. Б. Не тож­дественно ложному, оно не истинно и не ложно, истинностное значение имеют только осмысленные высказывания. Б. Выражение вообще не сопоставимо с действительностью. Напр., выражение «Если идет снег, то паровоз» нарушает синтаксическое правило, требующее соединять с помощью связки «если...

Дополнительный поиск Бессмысленное Бессмысленное

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бессмысленное" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бессмысленное, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 13 символа