Буль (Вoole) Джордж

122

(род. 2 нояб. 1815, Линкольн – ум. 8 дек. 1864, Корк) англ, математик и логик, создатель т. Н. «алгебраической логики» (см. Логистика). Осн. Произв. «The mathematical analysis of logik», 1847. «An analysis of the laws of thought», 1854 (рус. Пер. «Исследование законов мышления»)..

Значения в других словарях
Будный Сымон

(ок. 1530-1593) - мыслитель Беларуси эпохи Возрождения, религиозный реформатор, филолог, педагог, поэт. Имеют место разные интерпретации его жизни и творчества. Точно не известно место рождения (в польских или в белорусских Будах), а, следовательно, и кто он по национальности, что не столь важно для истории мысли, однако, вызывает напряженность в "паракультурных" "спорах". Получил хорошее образование в Краковском университете, возможно, продолжил образование в Базельском протестантском университ..

Булгаков Сергей Николаевич

(1871-1944) - философ, богослов, экономист, священник. В 1896 оканчивает юридический факультет Московского ун-та и уезжает в Германию, где занимается политэкономией и примыкает к марксизму. По возвращении защищает магистерскую диссертацию "Капитализм и земледелие" и до 1906 занимает кафедру политической экономии в Киевском политехническом ин-те. В 1903 выходит его кн. "От марксизма к идеализму". Участвовал в сб. "Проблемы идеализма", "Вехи", "Из глубины", что отразило духовный кризис Б., его отх..

Бультман (Вultmann) Рудольф

(род. 20 авг. 1884, Вифелыптеде, Ольденбург – ум. 30 июля 1976, Марбург) – нем. Теолог и исследователь мифов, профессор в Марбурге. Известен благодаря своему методу демифологизации, который вел к пересмотру реформаторского вероисповедания лютеран, церкви на основании Библии. Экзистенциалистская интерпретация евангелизма поставила евангелистскую теологию перед кризисом. Осн. Произв. «Die Geschichte der synoptischen Tradition», 1921. «Offenbarung und Heilsgeschehen», 1941. «Theologie des Neuen Tes..

Бультман (Вultmann) Рудольф Карл

..

Дополнительный поиск Буль (Вoole) Джордж Буль (Вoole) Джордж

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Буль (Вoole) Джордж" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Буль (Вoole) Джордж, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 19 символа