Иллюзионизм

132

Позиция, согласно которой пространственно-временной внешний мир есть только видимость, "покрывало Майи", фантасмагория, феномен мозга и т.п. К И. Могут быть отнесены учение инд. "Упанишад", а также философия А. Шопенгауэра, согласно которой не только все есть иллюзия, кажимость, но даже само существование не имеет никакого реального значения..

Значения в других словарях
Иллюзионизм

IИллюзиони́зм (франц. Illusionisme, от лат. Illusio — обман, насмешка) имитация видимого мира в произведениях изобразительного искусства, создание впечатления реально существующих предметов и пространства. И. Предполагает зрительное стирание грани между условным миром изображения и реальной действительностью, их перетекание, активное взаимодействие, зрительную подмену или кажущееся уничтожение вещественного материала (из которого состоит само произведение), плоскости стены или картины. И. Появля..

Иллюзионизм

ИЛЛЮЗИОНИЗМ - в изобразительном искусстве обман глаз, имитация, создающая впечатление реального существования изображаемого пространства и предметов, как бы стирающая грань между реальным и изображаемым миром (архитектурно-перспективные росписи барокко, натюрморты-"обманки" 18 в.).. ..

Иллюзионизм

ИЛЛЮЗИОНИЗМ, в изобразительном искусстве имитация видимого мира, создающая впечатление реального существования изображаемого пространства и предметов, предполагающая при зрительном восприятии стирание грани между условным миром изображения и реальностью (например, натюрморты-"обманки", в которых иллюзорно выписанные средствами живописи предметы выдаются за реально существующие).. ..

Иллюзионизм

-а, м. Цирк.. ..

Иллюзионизм

(лат.). Воззрение на внешний мир, как на продукт нашего представления.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Иллюзионизм

В изобразительном искусстве обман глаз, имитация, создающая впечатление реального существования изображаемого пространства и предметов, как бы стирающая грань между реальным и изображаемым миром (архитектурно-перспективные росписи барокко, натюрморты-"обманки" 18 в.).. ..

Иллюзионизм

1. М.Философское воззрение, согласно которому внешний мир представляет собою лишь иллюзию, т.е. Видимость, обман чувств.2. М.Вид циркового и эстрадного искусства, заключающийся в умении показывать сложные фокусы (нередко и с применением специальной аппаратуры).. ..

Иллюзионизм

ИЛЛЮЗИОНИ́ЗМ -а. М. [франц. Illusionnisme - самообман]. ..

Иллюзионизм

Иллюзионизма, мн. Нет, м. (филос.). Идеалистическое философское воззрение, по к-рому внешний мир является иллюзией, реально не существующим явлением.. ..

Иллюзионизм

        (франц illusionnisme, от лат. Illusio - обман, насмешка), имитация видимого мира в произведениях изобразительного искусства, создание впечатления реально существующих предметов и пространства. Иллюзионизм предполагает зрительное стирание грани между условным миром изображения и реальной действительностью, их перетекание, активное взаимодействие, зрительную подмену или кажущееся уничтожение вещественного материала (из которого состоит само произведение), плоскости стены или картины. Иллюз..

Икскюль (Uexkьll) Якоб Иоганн

(род. 8 сент. 1864, Кеблас, Эстония – ум. 25 июля 1944, Капри) – эстон. Биолог и зоопсихолог. 1925 – 1934 – профессор в Гамбурге. Занимался преимущественно исследованием отношения организма к окружающей его обстановке. «Все, что замечает субъект, превращается в его мир, в мир, меченный им, и все, на что он воздействует, превращается в его мир действия. Оба они образуют связанное единство – среду». Икскюль считает, что животные являются не только объектами, но также и субъектами, «самая важная де..

Илларион Киевский

(кон. 9 - сер. 11 в.) - др.-рус. Мыслитель, проповедник, первый киевский рус. Митрополит (с 1051). Сведения о его жизни скудны. В летописи сообщается, что он был "муж благ, книжен и постник". Расцвет творчества приходится на время княжения Ярослава Мудрого (1019-1054). Перу И.К. Принадлежат "Слово о Законе и Благодати", "Молитва", "Исповедание веры", а также ряд сочинений религиозно-нравственного характера. При его участии составлялся "Устав князя Ярослава о церковных судах". Оказал влияние на л..

Иллюзия

(лат. Illusio – обман) поверхностное представление, чистая фантазия. В практической жизни – облегчающий самообман («предаваться иллюзиям») вместо трезвого взгляда на факты. «Освобождение от иллюзий» (разрушение иллюзий) связано часто с большим или меньшим чувством неудовольствия. С точки зрения психологии или психопатологии иллюзия – это представление, которому, правда, соответствует определенный предмет (в отличие от галлюцинации), но непроизвольное вмешательство душевно-духовного фактора преоб..

Иллюминатов Орден

Орден свободных масонов;'см. Метафизика света.. ..

Дополнительный поиск Иллюзионизм Иллюзионизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иллюзионизм" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иллюзионизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 11 символа