Лакруа (Lacroix) Жан

248

(1900-1986) - фр. Философ, один из ведущих представителей фр. Персонализма. Рассматривает персонализм не как отдельное течение в философии, а в качестве фундаментального проекта подлинно филос. Анализа. Истоки личностной позиции в философии находит в античности, у Сократа, позднее - у Августина, считая его наследником сократовской мудрости. Современными концепциями, наиболее одухотворенными личностными идеями, наряду с персонализмом, являются, по Л., экзистенциализм и марксизм. В центре внимания экзистенциализма - внутренний мир человека. Марксизм интересует "внешний мир" человека, его обусловленность социально-экономическими, политическими и т.п. Условиями. В соединении этих позиций и их переработке в персоналистском плане Л.

Видит путь к построению подлинно современного учения о человеке. Последнее не должно ориентироваться ни на науку, ни на идеологию, ни даже на философию, коль скоро все они тяготеют к систематизации и схематизму. Персонализм - это некое вдохновение, интенция, предмет которых - человечество в целом, "универсальное в человеке и человечестве". Marxisme, existentialisme, personnalisme. Paris, 1955. Le personnalisme comme anti-ideologie. Paris, 1972..

Значения в других словарях
Лакатос (Лакатош) (настоящая фамилия — Липшиц) (Lakatos) Имре

(1922—1974) — венгерско-британский философ и методолог науки, ученик Поппера. Родом из Венгрии, участник антифашисткого сопротивления, после установления в Венгрии коммунистического режима некоторое время работал в Министерстве образования, был обвинен в "ревизионизме", арестован и более трех лет провел в лагере. В 1956 под угрозой очередного ареста эмигрировал в Австрию, затем переехал в Англию, где и прошла вся его философско-методологическая деятельность. Преподавал в Кембридже, с 1960 — в Ло..

Лакомб (Lacombe) Поль

(род. 1833, Париж – ум. 17 июля 1919, Ланжер) – франц. Исследователь истории. Представитель философии, родственной с философией Тэна, стремился превратить историю в точную науку. Осн. Произв. «De Phistoire consideree comme science», 1894. «La guerre et l'honneur», 1900. «Taine, histoiren et soziologue», 1909.. ..

Лаланд (Lalande) Андре

(род. 19 июля 1867, Дижон – ум. 1963, Париж) франц. Философ. С 1904 – профессор в Париже. Независимо от Бергсона защищал критический витализм, создал антирационалистическую систему философии, обоснованную с точки зрения биологии и психологии и родственную учению о целостности, развиваемому нем. Философами. По заказу «Societe Fran9aise de Philosophie» в сотрудничестве с рядом философов издал «Технический и критический философский словарь». Осн. Произв. – «L'idee de la dissolution opposee a celle ..

Лало (Lab) Шарль

(род. 1877, Перигю – ум. 1 апр. 1953) – франц. Эстетик. Его эстетическое учение имеет ярко выраженную социологическую направленность. Кроме социологии в качестве вспомогательных использует также и др. Науки, особенно психологию. Осн. Произв. «Introduction д l'esthetique», 1912. «L Art et la vie sociale», 1921. «L'Expression de la vie dans 1'art», 1933. «Esthetique du rire», 1949.. ..

Дополнительный поиск Лакруа (Lacroix) Жан Лакруа (Lacroix) Жан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лакруа (Lacroix) Жан" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лакруа (Lacroix) Жан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 20 символа