Наркоанализ

225

(греч. Narke - оцепенение и греч. Analysis - разложение, расчленение) - терапевтическое направление, метод и прием модифицированного психоанализа, осуществляемого на фоне действия наркотиков, способствующих оперативному преодолению сопротивления пациентов и установлению трансфера, обеспечивающих ускорение и повышение эффективности психоаналитической диагностики и лечения. Термин "Н." был введен в научный оборот Хорсли. Широкое распространение Н. Получил в 40-х 20 в. Массовое применение его осуществлялось в годы Второй мировой войны в армии США, где Н. Использовался как эффективное средство устранения реакций страха и конверсионных истерических расстройств. В настоящее время используется в качестве одного из методов психотерапии.В.И.

Овчаренко.

Значения в других словарях
Наркоанализ

(нарко- + анализ) метод исследования психически больного, основанный на получении данных о его ощущениях и переживаниях после искусственного вызывания у больного рауш-состояния.. ..

Наркоанализ

(Нарко- + Анализ)метод исследования психически больного, основанный на получении данных о его ощущениях и переживаниях после искусственного вызывания у больного рауш-состояния.. ..

Наркоанализ

(нарко- + анализ) - метод исследования психически больного, основанный на получении данных о его ощущениях и переживаниях после искусственного вызывания у больного рауш-состояния.. ..

Наркоанализ

(греч. Narkosis - оцепенение, analysis - разложение, расщепление). Метод исследования психически больных, чаще всего находящихся в состоянии кататонического и реактивного ступора, с помощью вызывания кратковременного (рауш) наркотического состояния.. ..

Наркоанализ

(греч. Narkosis – оцепенение, analysis – разложение, расщепление) Метод исследования психически больных, чаще всего находящихся в состоянии кататонического и реактивного ступора, с помощью вызывания кратковременного (рауш) наркотического состояния.. ..

Наркоанализ

(греч. Narkosis – оцепенение, analysis – разложение, расщепление). Метод исследования психически больных, чаще всего находящихся в состоянии кататонического и реактивного ступора, с помощью вызывания кратковременного (рауш) наркотического состояния.. ..

Наличность

1) понятие экзистенциализма. «Наличность» человеческого существования есть раскрытие существования, которое находит (см. Состояние) свое проявление в настроениях, гл. О. В страхе', существование человека «брошено» в свою наличность (см. Заброшенность). 2) наличность, по Хайдеггеру, дефициентный модус подручности вещей окружающего мира, который обнаруживается благодаря озабоченности. Лишь наличествующими, но не подручными являются вещи, с которыми нам нечего делать, которые нас не касаются, котор..

Нарбут Казимир

(1738-1807) - представитель эклектического направления в философии эпохи Просвещения в Беларуси и Литве. Учился в пиарской школе в Щучине, затем в Любешовском новициате и пиарском коллегиуме в Дубровице. С 1759 - в Виленскои пиарском коллегиуме, около четырех лет - в пиарском училище в Риме. После возвращения в 1764 назначен профессором и префектом в Дубровицу. Затем переведен в Вильно. С 1773 по 1775 как воспитатель сыновей литовского подскарбия находился в Германии и Франции. Затем работал в Э..

Народ

Связанная одинаковым происхождением и языком культурная общность людей, являющаяся подлинным и единственным носителем объективного духа (см. Дух). Философия – прежде всего в лице своих крупнейших представителей – связана с народом не только через язык, ее содержание и форма также несут на себе отчетливый отпечаток особенностей народа, которому эта философия принадлежит. Она строится на основе типического восприятия жизни и общности (одинаковости) бытия, воспроизводя в мыслительной форме характер..

Народная Психология

Наука о народном духе, об элементах и законах духовно-душевной жизни народов. Она исследует психические процессы, возникновение и развитие которых связано с общностями людей. Осн. Область ее исследований – проявления объективного духа, и прежде всего язык, искусство, мифы и религия, нравы, общество, право, культура вообще. Родоначальником народной психологии были Вико, Штейнталь, Лацарус, Глогау и др. Затем В. Вундт связал ее с дедуктивным методом. В настоящее время задачи народной психологии ос..

Дополнительный поиск Наркоанализ Наркоанализ

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Наркоанализ" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Наркоанализ, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 11 символа