Народничество

272

Система философско-социологических, а также экономико-политических взглядов в России, в которой переплелись представления о специфическо-российском пути развития, минуя путь капитализма, аграрной демократии и крестьянском утопическом социализме. Родоначальниками народничества были А.И.Герцен и Н.Т.Чернышевский, но преобладающим направлением в рус. Демократическом движении оно стало в 70 -80-х годах 19 в. Наиболее видными представителями народничества этого периода были М. А. Бакунин, П. Л. Лавров, П. Н. Ткачев, Н. К. Михайловский, С. Н. Южаков и др. Их вера в решающее влияние интеллигенции на народ привела к развитию «хождения в народ» для его просвещения и пропаганды в деревне, а также к появлению тактики индивидуального террора, взятой на вооружение организацией «Народная воля», разгромленной к 90-м годам.

В трактовке социальных вопросов они ссылались на особенности исторического процесса, на основополагающее значение в истории субъективной деятельности человека, а также на оценку всех общественных явлений с точки зрения абстрактного нравственного идеала (субъективный метод в социологии). В философии народники брали за основу позитивизм, а преимущественное внимание уделяли экономической стороне своей доктрины. Их осн. Тезис – противопоставление мелкого крестьянского хозяйства капитализму, развитие «народного производства» и т. Д..

Значения в других словарях
Народничество

идеология и движение разночинной интеллигенции, господствовавшие на буржуазно-демократическом этапе освободительной борьбы в России (1861—95) и отражавшие интересы крестьянской демократии. Соединяя радикальную буржуазно-демократическую антифеодальную программу с идеями утопического социализма (См. Утопический социализм), Н. Одновременно выступало и против пережитков крепостничества, и против буржуазного развития страны. С момента зарождения в Н. Наметились две тенденции — революционная и либера..

Народничество

НАРОДНИЧЕСТВО - идеология и движение разночинной интеллигенции в России во 2-й пол. 19 в. Выступало против крепостничества и капиталистического развития России, за свержение самодержавия путем крестьянской революции. Народничество - разновидность крестьянской, общинной социалистической утопии. Родоначальники - А. И. Герцен, Н. Г. Чернышевский, идеологи - М. А. Бакунин, П. Л. Лавров, П. Н. Ткачев. Основные народнические организации 1860-80-х гг. - ишутинцы, "чайковцы" (организаторы "хождения в на..

Народничество

НАРОДНИЧЕСТВО, идейное течение в среде радикальной интеллигенции во 2-й половине 19 в., представители которого выступали с позиций "крестьянского социализма" против крепостничества и капиталистического развития России, за свержение самодержавия путём крестьянской революции (т. Н. Революционные народники) или за осуществление социальных преобразований посредством реформ (т. Н. Либеральные народники). Родоначальники - А. И. Герцен, Н. Г. Чернышевский, идеологи - М. А. Бакунин, П. Л. Лавров,П. Н. Т..

Народничество

НАРОДНИЧЕСТВО, идеология> и движение части интеллигенции в России во 2-й половине 19 в., выступавшей против остатков крепостничества и капиталистического развития России. В основе народничества - вера в социалистический потенциал> крестьянства, в общину и артель как зачаточные формы социалистических отношений, в возможность развития России по некапиталистическому пути, отличному от Западной Европы. Родоначальники. А.И. Герцен, Н.Г. Чернышевский. Идеологи. М.А. Бакунин>, П.Л. Лавров>, П.Н. Ткачев..

Народничество

Термин этот не имеет вполне точного значения. Возникнув в 1870-х гг., он употребляется в самых разнообразных смыслах. Так, в начале 1880-х гг., когда шла ожесточенная полемика между "либеральной" журналистикой и уличным патриотизмом, словом "народники" иногда обозначались представители грубого шовинизма и разнуздывания инстинктов толпы. Вместе с тем Н. Часто употреблялось и употребляется как синоним демократизма и вообще интереса к народу. В обзорах новейшей русской литературы обыкновенно выделя..

Народничество

-а, ср.. ..

Народничество

Идеология и движение разночинной интеллигенции в России во 2-й пол. 19 в. Выступало против крепостничества и капиталистического развития России, за свержение самодержавия путем крестьянской революции. Народничество - разновидность крестьянской, общинной социалистической утопии. Родоначальники - А. И. Герцен, Н. Г. Чернышевский, идеологи - М. А. Бакунин, П. Л. Лавров, П. Н. Ткачев. Основные народнические организации 1860-80-х гг. - ишутинцы, "чайковцы" (организаторы "хождения в народ"), "москвичи..

Народничество

М.Общественно-политическое движение, объединявшее лиц, боровшихся за идеи крестьянской демократии и перехода России к социализму через крестьянскую общину (в Российском государстве во второй половине ХIХ в.).. ..

Народничество

НАРО́ДНИЧЕСТВО -а. Ср. Общественно-политическое движение в России во второй половине 19 в., отражавшее идеологию крестьянской демократии и считавшее возможным переход России к социализму через крестьянскую общину, минуя капитализм.. ..

Народничество

-а, ср. В России во второй половине 19 в. Общественно-политическое движение, объединявшее лиц, боровшихся за идеи крестьянской демократии и перехода России к социализму через крестьянскую общину. II прил. Народнический, -ая, -ое.. ..

Народничество

Народничества, мн. Нет, ср. (истор.). Общественно-политическое движение радикальной интеллигенции второй половины 19 века, выражавшее интересы мелкого производителя, идеализировавшее крестьянскую общину, враждебно относившееся к марксизму и применявшее, как средство политической борьбы, индивидуальный террор, исключавший организацию массовой партии. Сущность народничества - представительство интересов производителей с точки зрения мелкого производителя, мелкого буржуа. Ленин. Идеализация крестья..

Народничество

НАРОДНИЧЕСТВО - см. Русская литература, раздел о 60-80-х гг. XIX в. ..

Народничество

Идеология и движение разночинной интеллигенции в России во второй половине 19 - начале 20 века. Народническая идеология, представлявшая собой разновидность утопического социализма, была господствующей в российском революционном движении 1860-х - начала 1880-х годов. В народничестве с момента его зарождения наметилось также либеральное направление, ставшее преобладающим в 1880-1890-е годы.. ..

Народничество

— идеология и движение разночинной интеллигенции в 1861 — 1895 гг. Выражало интересы крестьян, выступало против крепостничества и капиталистического развития России, за свержение самодержавия путем крестьянской революции. С начала 60-х гг. Два течения. Революционное и либеральное. Родоначальники. А. Герцен, Н. Чернышевский, идеологи. М. Бакунин, П. Лавров, П. Ткачев. Основные народнические организации 1860—1880-х гг. Ишутинцы, «чайковцы» — организаторы вхождения в народ», «москвичи», «Земля и во..

Народничество

Идеология и движение разночинной интеллигенции на бурж.-демократич. Этапе освободит. Борьбы в России (1861-95). "Народничество, - писал В. И. Ленин, - есть идеология (система взглядов) крестьянской демократии в России" (Соч., т. 18, с. 490). Н. Соединяло в себе идеи утопич. Социализма с требованием крестьянства, заинтересованного в уничтожении помещичьих латифундий. Выступало как против крепостничества, так и против бурж. Развития общества. С момента зарождения в Н. Наметились два течения - рево..

Народничество

- идейное течение и общественное движение, одно из ведущих направлений радикализма в пореформенной России. Русское Н. Представляло собой широкий спектр различных течений - от революционно-демократического до умерено-либерального и даже консервативного. В 70-е гг. XIX в. Преобладающее значение имело революционное ("действенное") Н. Основные программные положения народников сводились к следующему. 1) ликвидация остатков крепостничества в экономическом, социальном и политическом строе России револ..

Народ

Связанная одинаковым происхождением и языком культурная общность людей, являющаяся подлинным и единственным носителем объективного духа (см. Дух). Философия – прежде всего в лице своих крупнейших представителей – связана с народом не только через язык, ее содержание и форма также несут на себе отчетливый отпечаток особенностей народа, которому эта философия принадлежит. Она строится на основе типического восприятия жизни и общности (одинаковости) бытия, воспроизводя в мыслительной форме характер..

Народная Психология

Наука о народном духе, об элементах и законах духовно-душевной жизни народов. Она исследует психические процессы, возникновение и развитие которых связано с общностями людей. Осн. Область ее исследований – проявления объективного духа, и прежде всего язык, искусство, мифы и религия, нравы, общество, право, культура вообще. Родоначальником народной психологии были Вико, Штейнталь, Лацарус, Глогау и др. Затем В. Вундт связал ее с дедуктивным методом. В настоящее время задачи народной психологии ос..

Народный Дух

Сверхиндивидуальное, обнаруживающееся в проявлениях объективного духа (см. Дух) у представителей одного и того же народа. Идея народного духа впервые нашла свое четкое выражение у Гердера, стала составной частью структуры философии истории Гегеля, была использована Савиньи в качестве принципа объяснения в его учении о праве и, принимая все более позитивистский вид, использовалась многими философами вплоть до В. Вундта в его народной психологии.. ..

Нарратив

(лат. Narrare — языковой акт, т.е. Вербальное изложение — в отличие от представления) — понятие философии постмодерна, фиксирующее процессуальность самоосуществления как способ бытия повествовательного (или, по Р.Барту, "сообщающего") текста. Важнейшей атрибутивной характеристикой Н. Является его самодостаточность и самоценность. Как отмечает Р.Барт, процессуальность повествования разворачивается "ради самого рассказа, а не ради прямого воздействия на действительность, то есть, в конечном счете,..

Дополнительный поиск Народничество Народничество

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Народничество" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Народничество, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 13 символа