Пелагианизм

282

Учение брит, монаха Пелагия(ум. После 418), который отверг учение о первородном грехе и объявил природные силы человека достаточными для достижения блаженства. С пелагианством боролся Августин (а позднее – реформаторы). В 431 оно было осуждено на Эфесском соборе..

Значения в других словарях
Пелагианизм

Учение Пелагиан.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)Учение пелагиан.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Пелагианизм

Пелагианство. ..

Пейн (Рaine) Томас

(1737-1809) - американский мыслитель, публицист, общественный деятель английского происхождения, один из главных представителей американского Просвещения. В 1774 прибыл в Америку, приняв позднее участие в войне за независимость, необходимость которой обосновал в политическом памфлете "Здравый смысл" (1776), а затем в 16 памфлетах под общим названием "Американский кризис". По возвращению в Англию издал книгу "Права человека" (1791-1792), представляющую резкую критику Э. Берка и защиту Французской..

Пейоративный

(от лат. Pejus худший) – становящийся хуже, ухудшающийся. Так, напр., современное слово «буржуа» («Bourgeois») – это менее удачное, ухудшенное (пейоративное) выражение для понятия «гражданин» («Bьrger»).. ..

Перверсия

(от лат. Perversio – извращение) – болезненное отклонение от нормы в сфере инстинктивной жизни (гл. О. Половое).. ..

Первичные И Вторичные Качества

Теоретико-познавательное представление о существовании двоякого рода чувственных образов качеств материальных тел, различающихся по характеру их соответствия своим прообразам. Наиболее обстоятельно это представление было изложено в философии Нового времени Дж. Локком в "Опыте о человеческом разумении". Согласно Локку, первичные качества тел - протяженность, форма, плотность, подвижность - совершенно неотделимы от тел и вполне адекватно воспринимаются человеком. Однако в телах есть и такие недост..

Дополнительный поиск Пелагианизм Пелагианизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пелагианизм" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пелагианизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 11 символа