Периферический

106

(от греч. Perihereia – окружность) – лежащий на окраине, несущественный..

Значения в других словарях
Периферический

(греч.). Относящийся к окружности. Находящейся на ней.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)Относящийся к окружности. Находящийся на ней.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)расположенный на периферии т. Е. На окружности. В широком смысле. Находящийся на окраинах, на внешних частях. Относящийся вообще к периферии.(Источник. "Полный словарь иностран..

Периферический

Прил.1) Соотносящийся по знач. С сущ. Периферия (1), связанный с ним.2) Свойственный периферии (1), характерный для нее.3) Расположенный на периферии (1).. ..

Периферический

Периферическая, периферическое (науч.). Прил. К периферия в 1 и 2 знач. Лежащий на поверхности. Периферическая нервная система.. ..

Перипатетики

(от греч. Peripatos - прогулка) - др.-греч. Философы, участники аристотелевского Ликея (с 335/334 до н.э., расцвет при Деметрии Фалерском, 317- 307 до н.э.). Преемник Аристотеля по руководству школой (схоларх) - Феофраст (Теофраст), автор многих сочинений. В "Метафизике" (фрагменты) Феофраст ограничивает телеологизм Аристотеля в пользу случайности, отмечает противоречивость учителя в его концепции неподвижного перводвигателя, отстаивает учение Аристотеля о вечности мира во времени, выступая прот..

Перипатетическая Школа

(ликей, перипатос) (греч. Peripatoi — крытая галерея) — по названию помещения гимнасия, служившего лекционным залом, — обозначение философской школы Аристотеля. Данная галерея и сад, окружавший ее, была куплена Феофрастом и впоследствии завещана им П.Ш. Изложение своего учения Аристотель осуществлял здесь. Наиболее известные представители П.Ш. Феофраст (положил начало ботанике), Евдем (история астрономии и математика), Аристоксен Тарентский (психологические исследования в духе пифагореизма), Дик..

Перихонтология

(от греч. Periechon – охватывать и онтология) – новое словообразование К. Ясперса) – в общем понимании является учением о бытии в сознательном его противопоставлении традиционной онтологии. Перихонтология не занимается категориальным исследованием бытия, а трансцендированно изучает сферу бытия, охватывающего субъект и объект. Она не дает каких-либо определений бытия и его системы, но говорит о его истоках, строя открытую систематику, свободную от признания каких-либо традиционных первопринципов ..

Пермутация

(от лат. Permutare менять) – смена, перестановка, изменение в последовательности определенного количества данных элементов.. ..

Дополнительный поиск Периферический Периферический

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Периферический" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Периферический, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 14 символа