Тард Габриель

199

(1843-1904) - фр. Социолог и психолог, один из основоположников социальной психологии и ведущих представителей психологического направления в социологии. Выдвинул теорию, объясняющую социальные связи личности тремя факторами. Подражанием, изобретением и сопротивлением нововведениям. Особое значение придавал первому ("Законы подражания", 1890). Механизм подражания в целом обусловливает человеческие взаимоотношения. Т. Считал, что социология должна изучать законы подражания, посредством которых общество поддерживает свою целостность и устойчивость. Что же касается социодинамики, то она определяется изобретениями. Так, в умах отдельных людей сложились нововведения, которые привели к рождению языка, экономики, религии.

Особую роль Т. Придавал косности людей, которые не принимают новшеств и стремятся сохранить прежний образ жизни.Основные факторы социальной жизни, по Т., инициатива (новации) и подражание (мода и традиция). Социальная жизнь развивается через конфликты, приспособление и подражание. Последнее помогает усвоению норм, ценностей и всяческих нововведений. Т. Уделял большое внимание психологии толпы. Помимо толп анархических, аморфных, естественных рассматривал также толпы организованные, дисциплинированные, искусственные (напр., политические партии, государственные структуры, организации типа церкви, армии и т.д.). Групповое поведение истолковывалось как эффект внушения, основанный на имитации. Т. Отвергал концепцию о врожденном характере преступных замыслов и действий, призывал видеть социальные корни криминальных поступков.

В связи с тем что психология и социология стремились к автономии, общая программа создания социальной психологии, предложенная Т., не получила признания. Однако его вклад в разработку науки о межличностных отношениях и их механизмах значителен..

Значения в других словарях
Тард Габриель

Тард (Tarde) Габриель (12.3.1843, Сарла, — 13.5.1904, Париж), французский социолог и криминалист. В 1893—96 возглавлял отдел в министерстве юстиции, а затем преподавал. С 1900 профессор новой философии в Коллеж де Франс. Социологическая концепция Т. Проникнута психологизмом. Исходным пунктом общества, по Т., является психология индивида, а ключевыми процессами социальной жизни — подражание, конфликты и приспособление. Подражание свойственно индивидам и служит их приспособлению. Общество существу..

Тард (Тardc) Габриэль

(1843-1904) - французский социолог и криминалист, один из основоположников социальной психологии и ведущих представлений психологического направления в социологии, профессор новой философии в Коллеж де Франс. Автор работ "Законы подражания" (1890), "Социальная логика" (1894), "Общественное мнение и толпа" (русск. Изд., 1902), "Личность и толпа" (русск. Изд., 1903), "Социальные законы" (второе русск. Изд., 1906) и др. Рассматривал общество как результат взаимодействий и взаимовлияний индивидуальн..

Тард (Тarde) Габриель

(род. 12 марта 1843, Сарла – ум. 13 мая 1904, Париж) франц. Криминалист и социолог, профессор Коллеж де Франс с 1900. Считал, что осн. Функцией социальной жизни является инициатива (нововведение) и подражание (мода и традиция). Психологизируя общественные отношения, считал осн. Социальными процессами конфликты, приспособление и подражание, с помощью которых индивид осваивает нормы, ценности и нововведения. Осн. Произв. «Les lois de limitation», 1890 (рус. Пер. «Законы подражания», 1892). «La log..

Тарский (Тarski) Альфред

(1901-1983) - пол. Логик и математик. Изучал математику и философию в Варшаве в 1919-1923. Его учителями были логики С. Лесьневский и Я. Лукасевич, математик В. Серпиньский и философ Т. Котарбиньский. В 1925-1939 Т. Преподавал логику в Варшавском ун-те, а после Второй мировой войны был проф. Математики Калифорнийского ун-та в Беркли.Т. - один из выдающихся логиков всех времен. Уже студентом он получил первые интересные результаты по теории упорядоченных множеств. В докторской диссертации, написа..

Татаркевич Владислав

(1886-?) - польский философ. Докторскую степень получил в Марбурге (1910), профессор Варшавского (с 1910) и Виленского (1919-1921) университетов, с 1923 по 1948 - редактор журнала "Философское обозрение". По философской подготовке принадлежал к неокантианству, однако, по сути, ближе английскому направлению в аналитической философии. Основные идеи Т. Нашли воплощение в работах по истории философии. Его "История философии" (в трех томах, 1968) отличается тщательным научным аппаратом, подробнейшей ..

Дополнительный поиск Тард Габриель Тард Габриель

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тард Габриель" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тард Габриель, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 13 символа