Тематический Анализ

223

Способ исследования и объяснения истории науки посредством выявления глубинных устойчивых структур, которые воспроизводятся при научно- теоретических изменениях и которые объединяют внешние несоизмеримые и конфронтирующие друг с другом теории. Введен в историю и философию науки Дж. Холтоном в качестве дополнения к стандартному анализу научного знания, который ограничивается гл. Обр. Эмпирическим и аналитическим содержанием. Ключевым понятием Т. А. Является термин "тема", который используется в трех различных аспектах. Тематических понятий, гипотез и методологий. Холтон не дает развернутого и достаточно концептуального разъяснения понятия "тема", и большинство тем определяет индуктивно - через перечисление оппозиций (дублетов), напр.

Эволюция и регресс, редукционизм и холлизм, атомизм и концептуализм. Отсутствие четкого теоретического критерия при определении того, что можно отнести к темам, представляет собой одно из уязвимых мест концепции (впрочем, аналогичный недостаток свойствен и др., отдаленно родственным концепциям - "парадигмы" Т. Куна, "исследовательские программы" И. Лакатоса). Т. А. Призван обнаружить неявные, скрытые предпосылки, или, точнее, эвристические правила, определяющие постановку вопроса, программу исследований, способ решения фундаментальных проблем, основу "квазиэстетических суждений", выражающих личную оценку, индивидуальное предпочтение, отдаваемое ученым той или иной гипотезе, проблеме, теории и т.д. Темы являются, т.о., источником оригинальной индукции, связанной с критериями предварительного выбора, которые неизбежны в научных решениях.

Сам Холтон отмечает, что его отношение к проблеме идентификации тематических элементов в чем-то аналогично подходам фольклориста или антрополога, выявляющих в эпических преданиях глубинные тематические структуры и повторы. В целом тематические структуры мышления практически не меняются во времени и пространстве, и всего их можно насчитать, как полагает Холтон, не более сотни. Появление новой темы - событие крайне редкое. Творческая роль Т. А. Раскрывается, в частности, на примере модели построения научной теории А. Эйнштейном. Специфика его подхода состояла в том, что, отвергая индукцию, он не видел логического пути, ведущего от лабиринта чувственных данных к общим принципам теории, и допускал разрыв между теорией и эмпирическим базисом, который заполняла интуиция.

Условия индуктивного процесса таковы, что есть право совершить прыжок, но нет права совершить прыжок наугад. В этом случае Т. А. Ученого отводится роль интеллектуального фильтра, налагаемого на воображение ученого при выборе допустимых понятий и гипотез. Процесс борьбы между темой и ее антитемами, воплощенными в соответствующих теориях, является одним из мощных стимуляторов научного творчества. Сильное влияние, оказываемое определенными темами на ученого, позволяет объяснить его приверженность к некоторой т.зр., которая может в значительной мере расходиться с общепринятыми учениями и эмпирическими данными. Тематические компоненты, используемые в науке, в значительной степени являются имплицитными. Их присутствие наиболее заметно лишь в период созревания науки, когда еще не выработана сложная структура из гипотез, ведущих от фактов к предельным тематическим обобщениям.

Основу Т. А. Составляет важная для современной культуры идея единства естственно-научного и гуманитарного знания. Холтон считает, что жалобы на разобщенность науки с др. Компонентами культуры являются следствием упрощенных представлений о том, что наука делается только в условиях плоскости, ограниченной гл. Обр. Эмпирическим и аналитическим содержанием и не включает в себя предпочтения, эстетические элементы, превалирующие в трудах ученого или художника. Несомненно, однако, что область тем не ограничивается наукой, они приходят, скорее, из др. Областей духовной жизни, предполагающих общую способность к воображению.Холтон Дж. Тематический анализ науки. М., 1981. Он же. Что такое "антинаука" // Вопросы философии. 1992. № 2.

Holton J. Thematic Origins of Scientific Thought. From Kepler to Einstein. Cambridge (Mass.), 1973. Holton J. The Scientific Imagination. Case Studies. Cambridge (Mass.), 1978. B.C. Черняк.

Значения в других словарях
Тело Без Органов

— понятие философии постмодерна, представляющее собой результат содержательной аппликации фундаментальной для постмодернизма идеи об имманентном креативном потенциале децентрированной семантической среды (см. Ризома) на феномен телесности. (Термин "тело" понимается в данном контексте весьма широко, т.е. Может быть апплицирован не только на антропоморфно понятую телесность. Как отмечают Делез и Гваттари, Т.Б.О. Может быть определено как "социус", "тело земли" или "деспотическое тело капитала".) Т..

Тело Живое

Одушевленное тело человека и животного. Человеческое тело в широком толковании этого слова есть основа душевной жизни. Тело и душа (см. Animus) образуют витальное единство в противоположность единству духовному (см. Дух). Через мозг, нервы, состав крови, внутреннюю секрецию, наследование, состояние здоровья и т. Д. Тело оказывает влияние на душевное начало, которое в свою очередь воздействует на тело силой воображения, чувствами, аффектами, настроениями и т. П. (см. Психоанализ, Индивидуальная п..

Темперамент

(лат. Temperamentum надлежащее соотношение частей, соразмерность) – совокупность индивидуальных особенностей личности, определяемых способом, силой, ритмом, скоростью и характером протекания психических процессов и состояний. Со времен Гиппократа и Галена в зависимости от силы и скорости протекания волевого процесса и процесса чувствования, определяющихся соответствующим . Темпераментом, выделяют 4 типа темперамента. Холерический, меланхолический, сангвинический, флегматический. Каждый тип темпе..

Тенденция

(от лат. Tendere – направляться, стремиться к чему-нибудь) – направление, в котором совершается развитие какого-либо явления, намерение (см. Также Интенция), стремление, цель. Тенденциозный – содержащий тенденцию с предвзятой, навязываемой идеей.. ..

Тематический Анализ

ТЕМАТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ. ..

Дополнительный поиск Тематический Анализ Тематический Анализ

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тематический Анализ" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тематический Анализ, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 19 символа