Валютный Курс

224

- цена денежной единицы одной страны, выраженная в денежной единице другой страны. В отличие от валютного или золотого паритета ВАЛЮТНЫЙ КУРС может колебаться в значительных размерах. На ВАЛЮТНЫЙ КУРС влияют состояние платежного баланса, степень обесценивания денег, отток или приток в страну краткосрочных капиталов и т.д.ВАЛЮТНЫЙ КУРС оказывает существенное воздействие на внешнюю торговлю страны, поскольку от его уровня в значительной степени зависит конкурентоспособность ее товаров на мировых рынках. Различают твердо фиксированный и "плавающий" курсы. До 1973 г. Применялись фиксированные курсы валют, с 1973 г.- свободно "плавающие", которые определяются на валютном рынке под влиянием спроса и предложения той или иной валюты.

В валютной практике продажа валюты обычно осуществляется по несколько более высокому курсу (курс продавца), а покупка - по более низкому курсу (курс покупателя). Разница между двумя уровнями ВАЛЮТНОГО КУРСА (маржа) составляет доход банка по валютным операциям.Курс рубля к капиталистическим валютам расчитывается как средневзвешенная величина к набору из 6 валют. Доллара США, марки ФРГ, японской иены, французского франка, швейцарского франка и фунта стерлингов. Курсы иностранной валюты по отношению к рублю устанавливаются Госбанком..

Значения в других словарях
Валютный курс

вексельный курс, цена денежной единицы одной страны, выраженная в денежных единицах другой страны (например, 1 фунт стерлингов = 2,1511 руб., 1 доллар США = 5,1732 шведской кроны). Во всех странах, кроме Великобритании, применяется прямая котировка, при которой В. К. Устанавливается за 1 единицу (или за 100, за 1000 единиц) иностранной валюты в национальной валюте данной страны. В Великобритании применяется обратная котировка. В. К. Устанавливается за 1 фунт стерлингов в иностранных валютах. По..

Валютный Курс

ВАЛЮТНЫЙ КУРС - цена (котировка) денежной единицы одной страны, выраженная в денежной единице другой страны. Валютные отношения экономически развитых стран основываются на "плавающих" валютных курсах, зависящих от спроса и предложения на национальные валюты на соответствующих рынках.. ..

Валютный Курс

ВАЛЮТНЫЙ КУРС, цена (котировка>) денежной единицы одной страны, выраженная в денежной единице другой страны. Определяется покупательной способностью валют и другими факторами. Различают фиксированный валютный курс, колеблющийся в ограниченных пределах вокруг валютного паритета, и плавающий валютный курс, свободно колеблющийся в зависимости от экономической конъюнктуры.. ..

Валютный курс

Обменный курс, вексельный курс, девизный курс. ..

Валютный Курс

Цена (котировка) денежной единицы одной страны, выраженная в денежной единице другой страны. Валютные отношения экономически развитых стран основываются на "плавающих" валютных курсах, зависящих от спроса и предложения на национальные валюты на соответствующих рынках.. ..

Валютный Курс

См. Курс валютный. ..

Валютный Еврорынок

- международный рынок валюты, где операции заключаются в виде краткосрочных (до 18 месяцев) вкладов в евровалюте.. ..

Валютный Клиринг

- межправительственное соглашение о взаимном зачете встречных требований и обязательств, вытекающих из стоимостного равенства товарных поставок и оказываемых услуг.. ..

Валютный Опцион

- право выбора альтернативных валютных условий контракта. ВАЛЮТНЫЙ ОПЦИОН вытекает из валютных условий сделки, связанных с формой, способами и местом платежа. При подготовке контрактов формулирование условий ВАЛЮТНОГО ОПЦИОНА является одной из необходимых практических задач, т.к. Допускает возможность платежей на любую из дат оговоренного срока и даже отказа от платежа, т.е. Связано с существенными выгодами или потерями.. ..

Валютный Паритет

- законодательно установленное соотношение различных валют на основе их золотого содержания. В современных условиях чаще всего валютный паритет определяется не золотым содержанием, а на основе специальных правил.. ..

Валютный Курс

Цена денежной единицы одной страны, выраженная в денежной единице другой страны или в международных валютных единицах (СДР. ЭКЮ), определяется с учетом покупательной способности валют В.к. Выражает соотношение между денежными единицами стран, определяемое их покупательной способностью и другими факторами (состоянием платежного баланса, уровнем инфляции, межгосударственной миграцией валют, краткосрочных капиталов). Различают биржевой (колеблющийся, гибкий, плавающий) курс, устанавливаемый на бирж..

Валютный Курс

- цена денежной единицы одной страны, выраженная в денежной единице другой страны или в международных валютных единицах (СДР. ЭКЮ), определяется с учетом покупательной способности валют В.к. Выражает соотношение между денежными единицами стран, определяемое их покупательной способностью и другими факторами (состоянием платежного баланса, уровнем инфляции, межгосударственной миграцией валют, краткосрочных капиталов). Различают биржевой (колеблющийся, гибкий, плавающий) курс, устанавливаемый на б..

Валютный курс

Цена (котировка) денежной единицы одной страны, выраженная в денежной единице другой страны. Валютные отношения экономически развитых стран основываются на «плавающих» валютных курсах, зависящих от спроса и предложения на национальные валюты на соответствующих рынках.. ..

Валютный Курс

- цена денежной единицы одной страны, выраженная в денежной единице (или ее десятикратной величине) другой. Часто применяется В. К. Национальных валют по отношению к международным валютным единицам, напр. Евро, специальные права заимствования.. ..

Дополнительный поиск Валютный Курс Валютный Курс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Валютный Курс" в словаре Финансовый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Валютный Курс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 13 символа