Антропогенез

125

Процесс биологической эволюции предшественников современного человека и происхождения Homo sapiens sapiens. Помимо этого, антропогенезом принято называть саму область физической антропологии, изучающую процесс биологической эволюции человека..

Значения в других словарях
Антигены

Высокомолекулярные вещества, присутствующие в клетках организма и участвующие в иммунной защите организма. В ответ на введение чужеродных антигенов в организме вырабатываются антитела, свои антигены в норме не вызывают такой реакции.. ..

Антитела

Одна из фракций белков крови (гамма-глобулинов), которая синтезируется лимфоцитами для специфической связи с чужеродными для организма молекулами (антигенами). Появление чужеродных антигенов индуцирует синтез антител и запуск механизма иммунной защиты.. ..

Антропогенетика

Специальное направление генетики человека, биологии человека и антропологии, основанное на применении подходов и методов генетики к исследованиям современных и древних популяций человека. Включает в себя такие направления, как популяционная генетика человека, генетика поведения, цитогенетика, иммуногенетика, медицинская генетика, фармакогенетика, молекулярная генетика, и др.. ..

Антропоид

Представитель обезьян, или высших приматов (Anthropoidea) (не стоит путать с понятием "высшие обезьяны", относящимся к гоминоидам). Отличаются от полуобезьян дневным образом жизни, сложным поведением, всеядностью с уклоном в растительноядность. С этим связаны многие морфологические особенность антропоидов, например, сложно устроенный мозг. Подотряд делится на две группы. Широконосых (Platyrrhini) - обезьяны Центральной и Южной Америк, узконосых обезьян (Catarrhini) - обезьяны Старого Света.. ..

Дополнительный поиск Антропогенез Антропогенез

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Антропогенез" в словаре Физическая антропология. Иллюстрированный толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Антропогенез, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 12 символа