Балтид

246

(остеуропид по фон Эйкштедту).

Значения в других словарях
Балкано-кавказская (или памиро-альпийская) малая раса

Подразделение большой европеоидной расы. Население горного пояса, протянувшегося с запада на восток от Пиренеев через Альпы, Балканы, Кавказ, Эльбурс, Копетдаг, Гиндукуш, Памир и Тянь-Шань до Гималаев. Отличается от других европеоидов сочетанием светлой кожи с очень темными волосами и глазами (причем потемнение часто идет в сторону рыжеватых оттенков), повышенным ростом бороды, усов и волос на теле. Также характерны. Брахикефалия, крупный нос, часто с выпуклой спинкой, крупное лицо, часто массив..

Балканский тип балкано-кавказской расы

(или балканская раса) - синоним динарской расы. Удачный термин, поскольку действительно большинство популяций Балкан принадлежат к этому антропологическому варианту.. ..

Балтизация

Эволюционный процесс, включающий в себя редукцию, инфантилизацию, брахицефализацию и грацилизацию. Балтизация схожа с альпинизацией, однако не влечет за собой редукцию в такой же степени, и ближе к бореализации. Как и альпинизация, балтизация может быть частичным результатом приспособления к малоподвижной жизни земледельцев, но в большей степени является следствием холодного климата. Эта тенденция является отражением исторического развития балтидных типов.. ..

Балтийский тип европеоидной расы

Или балтийская раса - по Бунаку северный круг типов, отличающийся от южного более светлой пигментацией и другими признаками, примерный аналог беломорско-балтийской расы.. ..

Дополнительный поиск Балтид Балтид

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Балтид" в словаре Физическая антропология. Иллюстрированный толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Балтид, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 6 символа