Биологическая изменчивость

197

Фундаментальное понятие любой феноменологической биологической дисциплины. В зависимости от контекста под этим понимается. 1) мера относительного сходства между объектами исследования (индивидами, группами индивидов, популяциями и т.п.) по отдельным биологическими признакам или комплексам таких признаков. 2) как синоним понятия биологическое многообразие, вариабильность или полиморфизм в широком смысле слова. Понятие изменчивости используется как общий критерий построения любой объективной системы отношений биологических объектов..

Значения в других словарях
Биогенетический закон

(от греч. Bios жизнь и genesis происхождение). ..

Биологическая (или физическая) антропология

Комплексная естественнонаучная дисциплина, использующая биологические методы для исследования разнообразия человека современного вида и его эволюционных предшественников. Предметом изучения биологической антропологии является многообразие биологических признаков человека (изменчивость) во времени и пространстве. Отсуда два наиболее общих раздела науки. Историческая и географическая антропология. Исторически сложилось более конкретное подразделение биологической антропологии на ряд направлений ис..

Биологический возраст

Интегральная характеристика состояния организма, отражающая степень его биологической зрелости и соответствие средним групповым характеристикам. Биологический возраст индивида может заметно отличаться от возраста паспортного как в сторону опережения (акселерация), так и отставания (ретардация).. ..

Дополнительный поиск Биологическая изменчивость Биологическая изменчивость

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Биологическая изменчивость" в словаре Физическая антропология. Иллюстрированный толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Биологическая изменчивость, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 26 символа