Брахикраниальный

171

Обладающий черепным индексом 80,0 или больше. Кругло-/коротко-/широко-черепной..

Значения в других словарях
Брахикефализация

Исторический процесс увеличения брахикефалии (дословно "округления" черепа и головы). Наблюдается в подавляющем большинстве групп, для которых можно проследить историческую преемственность на протяжении длительного времени. Впрочем, в отдельных группах наблюдаются и обратный процесс - долихокефализация. Причины таких изменений достоверно не известны, хотя гипотез на этот счет было выдвинуто немало.. ..

Брахикефалия

Дословно "широкоголовость", форма головы, при которой соотношение максимальной ширины головы к максимальной длине (головной указатель) составляет 81.0% и выше. Соответствует брахикрании, при измерении этих размеров на черепе человека (черепной указатель 80.0% и выше).. ..

Брахикрания

Градация черепного указателя (свыше 80.0%), характеризующая относительно короткий и широкий череп.. ..

Брахиморфия

Координата телосложения, характеризующая расширенные пропорции тела (относительно большие поперечные размеры и обхваты тела по сравнению с продольными). В таком определении рост человека не играет особой роли (хотя как правило, брахиморфные пропорции характерны для людей среднего и невысокого роста).. ..

Дополнительный поиск Брахикраниальный Брахикраниальный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Брахикраниальный" в словаре Физическая антропология. Иллюстрированный толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Брахикраниальный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 16 символа