Гносеология

121

(близкое понятие - эпистемология) - теория познания в философии, изучает закономерности и возможности процесса познания, соотношение нашего знания с объективной реальностью, условия и критерии достоверности и истинности познания..

Значения в других словарях
Глоджера закон

Биологический закон, выдвинутый в 1833 году зоологом и орнитологом Константином Вильгельмом Ламбертом Глоджером (1803-1863), согласно которому у теплокровных видов (млекопитающие и птицы) более темнопигментированные формы встречаются ближе к экватору, а менее пигментированные удалены от экватора.. ..

Глюкоза

(греч. Glykys сладкий) - сахар (моносахарид), важнейший источник энергии в живых клетках. Уровень глюкозы в крови является показателем углеводного обмена, а регуляция уровня глюкозы в меняющихся условиях - важный момент в обеспечении гомеостаза.. ..

Головной указатель

Отношение максимальной ширины мозговой коробки к ее максимальной длине у живого человека (аналог черепного указателя). Имеет три основных градации. Брахи-, мезо- и долихокефалия. Широко используется в расоведении.. ..

Дополнительный поиск Гносеология Гносеология

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гносеология" в словаре Физическая антропология. Иллюстрированный толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гносеология, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 11 символа