Моногенизм

124

Точка зрения, согласно которой современный человек представляет собой единый вид. Расы расцениваются моногенистами как подвиды или более мелкие деления. В настоящее время моногенизма придерживаются все серьезные антропологи..

Значения в других словарях
Монголоидная (или азиатская) раса

(монголоиды) - распространена в основном в Азии. Иногда объединяется с американоидной расой в большую азиатско-американскую расу. Характерные черты собственно монголоидной расы (без американоидной). Уплощенное лицо с выдающимися скулами, чаще высокое, высокие орбиты, цвет волос и глаз почти всегда черный, цвет кожи от светлого у северных групп до смугловатого у южных, но никогда не бывает очень темным, ортогнатизм и мезогнатизм, волосы обычно прямые или слабоволнистые, рост бороды, усов и волос ..

Монголоиды

Представители монголоидной (или азиатской) расы, распространенной в основном в Азии. Иногда объединяется с американоидной расой в большую азиатско-американскую расу. Характерные черты собственно монголоидной расы (без американоидной). Уплощенное лицо с выдающимися скулами, чаще высокое, высокие орбиты, цвет волос и глаз почти всегда черный, цвет кожи от светлого у северных групп до смугловатого у южных, но никогда не бывает очень темным, ортогнатизм и мезогнатизм, волосы обычно прямые или слабов..

Моноцентризм

В антропологиигипотеза происхождения человека современного вида и его рас в одном географическом центре. Центр этот чаще помещают в Африке. Более умеренным является вариант т.н. Широкого моноцентризма, согласно которому центр захватывал также Ближний Восток, Южную и Восточную Европу и часть Средней Азии.. ..

Моноэтничный

Состоящий из представителей одного этноса.. ..

Дополнительный поиск Моногенизм Моногенизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Моногенизм" в словаре Физическая антропология. Иллюстрированный толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Моногенизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 10 символа