Неандертальцы

143

(Homo neanderthalensis или Homo sapiens neanderthalensis) - таксономическое объединение гоминин (европейских и некоторых азиатские палеоантропов) времени от 200 или 130 до 35 тыс. Лет. Названы по одной из первых находок в долине Неандера в Германии. Существует два понимания термина. В широком смысле это синоним термина "палеоантропы", в узком - только европейские "палеоантропы". Вид описан в 1864 г. По черепной крышке и костям скелета из долины Неандера под Дюссельдорфом в Германии. Характеризуются современным объемом мозга (1100-1750 см3) при его примитивном строении, а также сравнительно примитивном черепе. На нижней челюсти обычно нет подбродочного выступа. В строении тела сохраняются некоторые примитивные черты, но в целом оно похоже на современное.

Значительны региональные отличия неандертальцев. Европейские варианты иногда разделяются на. Ранних или "атипичных" - с датировками до 100-70 тыс. Лет (Крапина, Гибралтар I, Саккопасторе I, Саккопасторе II, Эрингсдорф IX). Поздних или "классических" - живших в период от 100-70 до 40-35 тыс. Лет (Монте Чирчео I, Шапелль, Феррасси I, Спи I, Спи II, Кина V, Неандерталь). Иногда выделяют еще и "пережиточных" неандертальцев Европы, живших после 45 тыс. Лет назад (Шипка, Виндижа, Сен-Сезер, Мустье I). Часто постулируется большая прогрессивность ранних неандертальцев Европы в сравнении с поздними, однако различия происходят в большей степени из-за того, что ранняя группа составлена в основном из женских черепов, а поздняя - из мужских.

В целом, европейские неандертальцы характеризуются морфологической специализацией к холодному приледниковому климату. Любая черта их скелета может быть описана двумя словами - широкий и массивный. Важно отметить, что многие из этих черт являются не примитивными, а именно специализированными и даже в какой-то степени гиперсапиентными. Это значит, что такие признаки ушли от "обезьяньего" состояния дальше, чем это произошло у современного человека. Ближневосточные неандертальцы довольно отчетливо подразделяются на более прогрессивных, относящихся к группе Схул-Кафзех (Схул и Джебел Кафзех), и более примитивных, похожих на европейских (Табун, Амуд, Кебара). На последних похожи и неандертальцы Передней и Центральной Азии (Шанидар, Тешик-Таш).

Африканские неандертальцы в целом более прогрессивны. У некоторых из них есть подбородочный выступ (например, Клазиес-Ривер в Южной Африке, около 100 тыс. Лет), некоторые имеют весьма прогрессивное строение черепа (Херто в Эфиопии с датировкой 160 тыс. Лет и Омо I, 130 тыс. Лет). Однако, некоторые похожи на европейских, хотя и с местной спецификой (Джебел Ирхуд в Марокко, около 130 тыс. Лет). Очевидно, тут было значительное разнообразие, пока плохо известное. В Восточной Азии неандертальцы неизвестны. Единственный череп их Мапы в Китае (130 тыс. Лет) похож на европейские. Затем в Азии появляется уже современный человек с датировками около 40 тыс. Лет. Неандертальцы пользовались орудиями культуры мустье. В Африке орудия были технологически прогрессивнее синхронных европейских.

Ученые спорят, могли ли неандертальцы участвовать в сложении современного человека (есть доказательства обеих противоположных точек зрения)..

Значения в других словарях
Нация

Этническая категория более высокого ранга, чем народ, обычно включает несколько народов. Объединение людей на основе единых стандартов литературного языка, школы и средств массовой информации. Иногда рассматривается как сугубо политическая категория (объединение).. ..

Неандертальский вид

См. Неандертальцы.. ..

Негенетический фактор

Любой фактор (причина) не связанный напрямую с реализацией наследственной (генетической) программой развития.. ..

Негрид

(африкоид. Конгоид по Куну. Эфиопийская или черная раса по Блюменбаху. Негроид. Homo sapiens afer). ..

Дополнительный поиск Неандертальцы Неандертальцы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Неандертальцы" в словаре Физическая антропология. Иллюстрированный толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Неандертальцы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 13 символа