Глазом моргнуть не успел

426

Разг. Экспрес. Так быстро произошло что-либо, что не успел осознать, отреагировать и т. П. Не успел мальчик и глазом моргнуть, как отец подхватил его сзади за локти, и он, срываясь, вскарабкался по звенящей алюминиевой лесенке в кабину самолёта (В. Катаев. За власть Советов).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Глаза разгорелись

У кого на что. Разг. Экспрес. Кто-либо страстно хочет иметь, получить что-либо. Разбойники — один к одному. На боярские вотчины глаза у них разгорелись, завистливы, алчны (В. Костылев. Иван Грозный). Ты, может, думаешь, что вот, мол, у старика глаза разгорелись но твою молодость да на твою красу, — ведь думаешь. (Мамин-Сибиряк. Дикое счастье).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Глаза слипаются (закрываются)

Разг. Экспрес. Непреодолимо хочется спать. От усталости сами закрывались глаза, но почему-то не спалось. Казалось, что мешает уличный шум (Чехов. Три года). Капитан ехал верхом, и глаза его слипались от пронзительного света и усталости, и он часто ударялся вдруг лицом о прыгающую холку лошади, засыпал (В. Кожевников. Под ледяной крышей).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Глазом не достать

Что. Прост. Экспрес. Что-либо находится так далеко, что невозможно увидеть. Сестра сжималась в комок от неизвестности, простирающейся где-то далеко впереди, вон за теми горами и лесами, откуда глазом не достать родимого гнезда (М. Алексеев. Драчуны).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Глазом не моргнул

Разг. Экспрес. 1. Решительно, без колебаний начал что-либо. Не поколебался, не смутился, не задумался перед тем, как сделать что-либо. — Зарежут. — с великой тоской переспросил Андрей Андреевич. — И глазом не моргнут. Для них что ты, что я — один чёрт, одной верёвочкой связаны. (Н. Вирта. Одиночество).2. Не проявил признаков волнения, страха и т. П. Жил отважный капитан, Он объездил много стран, И не раз он бороздил океан. Раз пятнадцать он тонул, Погибал среди акул, Но ни разу даже глазом не мо..

Дополнительный поиск Глазом моргнуть не успел Глазом моргнуть не успел

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Глазом моргнуть не успел" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Глазом моргнуть не успел, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 24 символа