Городить ахинею (дичь, чепуху, чушь)

545

Грубо-прост. Говорить вздор, бессмыслицу. [Трише:] Понимайш, што мой гаварит. [Маша:] Как же. Ты городишь ахинею. [Трише:] Што, што. [Маша:] То есть вздор (Крылов. Модная лавка). — Вот, Борюшка, мы выгнали Нила Андреича, а он бы тебе на это отвечал как следует. Я не сумею. Я знаю только, что ты дичь городишь, да. Не прогневайся. Это новые правила, что ли. (Гончаров. Обрыв). Уже две недели… как ты в горячке и жару несёшь и городишь чепуху (Гоголь. Тарас Бульба). — Заклятье ведь дал не спорить. Такую чушь городят. Чуть не подрался. (Достоевский. Преступление и наказание).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Горит в руках

Что, чьих, у кого. Разг. Экспрес. Легко и быстро, ловко что-либо делается, спорится. Алексашка подмёл избу, летал по двору за водой, за дровами, выносил золу, помои… в руках у него всё так и горело, и всё — с шуточками (А. Н. Толстой. Пётр Первый).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Горнее селение

Устар. Книжн. По религиозным представлениям. Рай, райская обитель. [Прохор:] Существует… эдакое римское право. Моё суть моё. Отыдет Захар в селения горние, мы с вами мирно разделимся (М. Горький. Васса Железнова).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Городить пустое

Прост. Пренебр. Говорить пустяки. Пустословить. — Полно-ка пустое-то городить, — молвил он, маленько помолчав, — принимайтесь с Богом за дело (Мельников-Печерский. На горах).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Городить пустошь

Устар. То же, что Городить пустое. [Хватов:] Полноте, старина, пустошь-то городить. Разве не вы меня научили всё это сказать. (П. Плавильщиков. Бобыль).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Городить ахинею (дичь, чепуху, чушь) Городить ахинею (дичь, чепуху, чушь)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Городить ахинею (дичь, чепуху, чушь)" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Городить ахинею (дичь, чепуху, чушь), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 36 символа