Горя половина

190

Устар. Прост. Всё нипочем. Ничто не тревожит. [Федька:] Ну, да что им, грамотеям, делается. Не давай Ни пить, ни есть, дай перо да бумаги, — и сытёхоньки и горя половина (Грибоедов и Катенин. Студент).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Горькая чаша

Книжн. О тяжёлых испытаниях, трудностях. Оказалось, что утверждение справедливости и свободы требует чёрной работы и даже жестокости… Такова была первая встреча русской интеллигенции лицо к лицу с её идеалами. Это была горькая чаша. Она не миновала никого. Сильные духом выпили её и остались с народом, слабые — или выродились, или погибли (Паустовский. Повесть о жизни).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Горя не знать

С чем. Разг. Экспрес. Не испытывать неудобств, беспокойства от чего-либо. До Серпухова дошли быстро. Но за дорогу нам с Колей не раз пришлось поменяться ношами. Носить пулемёт и диски не такое уж удовольствие. В лагере кое-кто завидовал нам, теперь мы завидовали им. Горя они не знают со своими винтовочками за спиной (В. Росляков. Один из нас).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Горячая голова

Разг. Экспрес. Пылкий, увлекающийся человек. [Репетилов:] У нас решительные люди, Горячих дюжина голов. Кричим, подумаешь, что сотни голосов. (Грибоедов. Горе от ума). Таких, как Свиридов, перебывало много… а он, Гудков, уже двадцать лет как бригадирствует, и если даже и снимала его какая-нибудь горячая голова, то через несколько дней сама же к нему и заявлялась, понурившись (В. Кудрин. Хозяин).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Горячее сердце

У кого. Разг. Экспрес. О том, кто способен к сильным чувствам, переживаниям. Пылкий, страстный. — Пять раз к нему ездил. Чуть ли не на колени перед ним вставал. На самолюбие нажимал. Знал, что коммунист он беззаветный. Только с виду спокойный, а сердце-то у него горячее. (Салуцкий. Директор из Светлого).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Горя половина Горя половина

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Горя половина" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Горя половина, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 13 символа