Господь с ним (с ними, с ней)

130

Устар. Пусть поступает, как хочет. Выражение безразличия к чьим-либо делам, поступкам и т. П. — И из городу были, и из деревень были [гости], и купцы были. Всякие были. Да ну их — господь с ними. Вы-то как без меня поживали. — спросила Манефа (Мельников-Печерский. В лесах). — Деньги нужны матери в приданое. Так-то. Пускай хоть она хорошо живёт, господь с ней. (М. Горький. Детство). Когда Алексей из армии вернулся, забор уже стоял, глухой, высокий. Не огорожа — крепостная стена. Алексей удивился. «Что это?»… — Поставили… — указывая на соседей, нехотя ответила мать. — Значит, надо. Господь с ними (С. Екимов. Забор).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Господь посетил

Кого, чем. Устар. По суеверным представлениям. То, что случилось с кем-либо (удача, беда, несчастье и т. П.). — проявление воли Бога. — За доброе сердце нашей барышни посетил её господь своими милостями (Лажечников. Последний Новик). — Вашего хозяина господь недугом посетил, — сказал Потап Максимович (Мельников-Печерский. На горах). Дед, распахнув дверь в комнату, сиплым голосом сказал. — Ну, мать, посетил нас господь, — горим. (М. Горький. Детство).Фразеологический словарь русского литературног..

Господь пошлёт (послал) по душу

Кого. Устар. Кто-либо умрёт (умер). — Ведь ежели она примет иночество, матушка-то Манефа при своём животе благословит её на игуменство, и никто из обительских слова против того не молвит. А пошлёт господь по душу матушки, а Флёнушка в белицах будет — ну тогда и отошли ее красные дни (Мельников-Печерский. На горах). «А мой муж?» — спросила Ямщика жена, И белее снега Сделалась она. «Да в Москву приехав, Вдруг он захворал, И господь бедняге по душу послал» (И. Никитин. Жена ямщика).Фразеологический..

Господь с тобой

Устар. Экспрес. 1. Опомнись, как можно. Выражение протеста, предостережения. Высунув голову из-под брезента, я увидел, что трое матросов, прижав рулевого к стенке «конторки», разноголосо кричат. — Брось, Петруха. Господь с тобой, — ничего. А ты — полно. Он стоял спокойно, смотрел на всех по очереди и хрипло уговаривал. — Дайте от греха уйти. (М. Горький, Мои университеты).2. Выражение доброжелательности, расположения к кому-либо. Серый Ларионыч ласково говорил. — Ну и забавник ты. Господь с тобо..

Господь сподобил

Устар. Прост. Удалось что-либо. — Вот господь сподобил, опять вижу тебя (Гоголь. Несколько глав из неоконченной повести). — А ведь не сподобил меня господь видеть братца в кавалерии (Герцен. Былое и думы). — А много ли у тебя хлебушка, Федот Федотыч. — А вот считай. Сподобил господь взять машину, да запасец есть ещё (И. Акулов. Касьян Остудный).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Господь с ним (с ними, с ней) Господь с ним (с ними, с ней)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Господь с ним (с ними, с ней)" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Господь с ним (с ними, с ней), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 29 символа