Готов хоть в воду

142

Готов ХОТЬ В ВОДУ для кого. Устар. Готов на любые рискованные поступки, жертвы для кого-либо. [Хабзей:] Я для вас, милостивый мой сударь, хоть в воду готов (Сумароков. Чудовищи).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Готов на всё

Разг. Экспрес. О человеке, решившемся преодолеть все трудности. Советский лётчик готов на всё для выполнения задачи и не пасует перед опасностями и трудностями, как бы велики они ни были (М. Громов. Лётчики страны Советов). Родственники поняли, что любовь Нади не каприз, не блажь, не пустая привязанность, что она на всё готова (Помяловский. Молотов).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Готов сквозь землю провалиться

Разг. Экспрес. От стыда, страха, робости хотел бы скрыться куда-нибудь, исчезнуть, спрятаться. Инспектор прошёл по классу, по временам останавливаясь у парт, и ученик, около которого он останавливался, дрожал и трепетал всем телом… Наконец инспектор остановился около Тавли… Тавля готов был провалиться сквозь землю (Помяловский. Очерки бурсы).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Готово дело

Прост. Экспрес. Случилось, произошло, выполнено. — А уж вы никак пошабашили. — спросила Петровна. — Готово дело, — сказал Грач (С. Подъячев. В трудное время). — Знаю я вас. Все вы геройствуете, а потом… И я сразу скис. Конечно, все мы. Нас тут много. А я-то уж, готово дело, расчувствовался. Она небось со всеми вот так шепчется, всех ласкает, как умеет (В. Астафьев. Звездопад).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Гранить мостовую

Устар. 1. Экспрес. Много, долго и безрезультатно ходить. Хлопотать по разным местам. Мне предстояла длинная дорога до квартиры пешком, ибо полтинника, который бы мог… прокатить на рысачке, ни в кармане, ни дома у меня не оказывалось. — И это действительность. — сказал я вслух и бодро принялся гранить замёрзшую мостовую (А. Левитов. Погибшее, но милое созданье). [Устинья Наумовна:] Ну, уж хлопотала, хлопотала я для тебя, Аграфена Кондратьевна, гранила, гранила мостовую-то, да уж и выкопала жениха..

Дополнительный поиск Готов хоть в воду Готов хоть в воду

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Готов хоть в воду" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Готов хоть в воду, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 17 символа