Грести деньгу

131

Прост. Экспрес. Много получать, зарабатывать и т. П. — Писатели гребут деньгу будь здоров. Напишут книжку — вот-те и машина. Это поболе, чем шабашники на коровнике заколачивают (В. Рыбин. Счастливый билет).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Готово дело

Прост. Экспрес. Случилось, произошло, выполнено. — А уж вы никак пошабашили. — спросила Петровна. — Готово дело, — сказал Грач (С. Подъячев. В трудное время). — Знаю я вас. Все вы геройствуете, а потом… И я сразу скис. Конечно, все мы. Нас тут много. А я-то уж, готово дело, расчувствовался. Она небось со всеми вот так шепчется, всех ласкает, как умеет (В. Астафьев. Звездопад).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Гранить мостовую

Устар. 1. Экспрес. Много, долго и безрезультатно ходить. Хлопотать по разным местам. Мне предстояла длинная дорога до квартиры пешком, ибо полтинника, который бы мог… прокатить на рысачке, ни в кармане, ни дома у меня не оказывалось. — И это действительность. — сказал я вслух и бодро принялся гранить замёрзшую мостовую (А. Левитов. Погибшее, но милое созданье). [Устинья Наумовна:] Ну, уж хлопотала, хлопотала я для тебя, Аграфена Кондратьевна, гранила, гранила мостовую-то, да уж и выкопала жениха..

Грести лопатой золото, серебро, деньги

ГРЕСТИ ЛОПАТОЙ золото, серебро, деньги. Прост. Экспрес. Очень много наживать, получать денег, богатства. И вынулось колечко ей Под песенку старинных дней «Там мужички-то все богаты. Гребут лопатой серебро. Кому поём, тому добро И слава!» (Пушкин. Евгений Онегин).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Грести под себя

Кого, что. Грубо-прост. Захватывать, присваивать, делать своей собственностью кого-либо или что-либо. — Девку я тебе, Федот Федотыч, ни в жизнь не отдам, — стоял на своём Титушко. — Да ты, гляжу, под себя её гребёшь. Ты гляди, как репьяк прилип (И. Акулов. Касьян Остудный). — Может, те, кто приносит лозунги и призывы, сами-то не так живут, как призывают. Ловчат, гребут под себя, что получше да пожирнее. (Ю. Рытхэу. Прямо в глаза…) Всю жизнь Анна Ивановна «гребла под себя» и была твёрдо убеждена,..

Дополнительный поиск Грести деньгу Грести деньгу

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Грести деньгу" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Грести деньгу, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 13 символа