Держать сердце

221

На кого. Прост. Сердиться, затаить обиду. — Я на тебя сердце не держу, и ты на меня не держи. Мы с тобой на одном поле воевали, на одном поле будем хлеб сеять. Имущество я для тебя собрал, а если ещё надо, бери, чего хочешь (Г. Николаева. Жатва).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Держать себя на привязи

Прост. Экспрес. То же, что Держать себя на вожжах. Пётр Житов покатился под откос три года назад, когда умерла Олёна. Первое время ещё изредка вставал на просушку, и день и неделю держал себя на привязи (Ф. Абрамов. Дом).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Держать себя саврасом

Устар. Презр. Вести себя развязно, бесцеремонно. В последнее время он очень кутил и вообще держал себя саврасом (Мамин-Сибиряк. Три конца).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Держать слово

ДЕРЖАТЬ СЛОВО. СДЕРЖАТЬ СЛОВО. Выполнять обещанное. [Гордей Карпыч:] Африкан Савич, не беспокойся. У меня сказано — сделано. [Коршунов:] Обещал, так держи слово (А. Островский. Бедность не порок).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Держать совет (совещание)

Устар. Советоваться, совещаться. Государь, генерал Янус, генерал-поручик Остен и фельдмаршал держали долгое тайное совещание (Пушкин. Записки Моро де-Бразе). И вот императоры держат совет. Толкуют в палате престольной (А. К. Толстой. Песня о походе Владимира на Корсунь). На утро из тех самых мест должны были возвратиться начдив Белов и комиссар дивизии Бочаров. С ними надо было держать совет, узнать последнее положение дел (Д. Фурманов. Мятеж).Фразеологический словарь русского литературного язык..

Дополнительный поиск Держать сердце Держать сердце

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Держать сердце" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Держать сердце, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 14 символа