Держаться на высоте

338

Экспрес. Проявлять себя так, как нужно, как единственно возможно, правильно. «Здравствуй, дорогая мамочка. Улучил свободную минуту, пишу… Трудно, конечно, приходится, как всегда на войне. Но нос не вешаю. Буду держаться на высоте… Будет так, как суждено. Вернусь цел — хорошо. Не вернусь — знай, что твой сын погиб за Родину…» (Б. Зыков. Ребята с улицы Чапаева).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Держаться маткиной юбки

ДЕРЖАТЬСЯ ЗА МАМКИНУ ЮБКУ. Прост. Ирон. И шутл. Не проявлять самостоятельности, во всём подчиняться матери. — Я брата сколько звал к себе, а он мне в ответ. «Не могу. Боюсь». Он с детства за мамкину юбку держался. Уехал бы, и мать за ним следом (В. Славянин. Между небом и землёй). ДЕРЖАТЬСЯ МАТКИНОЙ ЮБКИ. — Тоже мне вояка нашёлся. Дня не проходит, чтоб несколько таких шпингалетов сюда не являлось. Сопли под носом, а туда же, вместо того, чтобы маткиной юбки держаться, они, вишь, на фронт собрали..

Держаться на волоске

Разг. Экспрес. Оказываться в крайне опасном положении. Как уже близко неприятельские цепи. Вот они прорвутся на луговину… В это время… когда десант держался на волоске, пулемётчики открыли огонь (Д. Фурманов. Красный десант).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Держаться на почтительном расстоянии

От кого. Не вступать в короткие доверительные отношения с кем-либо.Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Держаться на своих ногах

Разг. Быть самостоятельным, независимым. Иметь свои взгляды, принципы и т. П. Кто держится на своих собственных ногах, живёт своим умом… характер свой на дешёвку не разменивает, пути своей жизни не кривит — у того человека своё отдельное место в жизни и на земле, им заработанное и отвоёванное (И. Астафьев. Царь-рыба). О том, что надо было сказать Илье насчёт Лизки, Михаил вспомнил, уже садясь в телегу… И он махнул рукой. Пускай-ка она сама держится на своих ногах. На подпорах далеко не уйдёшь (Ф..

Дополнительный поиск Держаться на высоте Держаться на высоте

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Держаться на высоте" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Держаться на высоте, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 19 символа