Держаться насмерть

98

Высок. Бороться с врагом, не щадя своей жизни. Иверзев сознавал. Он должен был перебросить артполк на северный плацдарм, смысл операции полностью ясен. Батальонам держаться насмерть своими огневыми средствами — этого требовали сложившиеся обстоятельства (Ю. Бондарев. Батальоны просят огня).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Держаться на почтительном расстоянии

От кого. Не вступать в короткие доверительные отношения с кем-либо.Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Держаться на своих ногах

Разг. Быть самостоятельным, независимым. Иметь свои взгляды, принципы и т. П. Кто держится на своих собственных ногах, живёт своим умом… характер свой на дешёвку не разменивает, пути своей жизни не кривит — у того человека своё отдельное место в жизни и на земле, им заработанное и отвоёванное (И. Астафьев. Царь-рыба). О том, что надо было сказать Илье насчёт Лизки, Михаил вспомнил, уже садясь в телегу… И он махнул рукой. Пускай-ка она сама держится на своих ногах. На подпорах далеко не уйдёшь (Ф..

Держаться руками и ногами

За что. Разг. Экспрес. Очень стойко, настойчиво отстаивать что-либо. Это характер бешеный, дикий, самолюбивый. «Все врут», — утверждает он. Это для него не случайная мысль. Это открытие, за которое он держится руками и ногами. Ведь если «все врут», он выше всех, потому что говорит (не может не говорить) правду (В. Каверин. Письменный стол).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Держаться средней линии

Устар. Иметь умеренные взгляды на что-либо, не занимать крайних позиций. Никогда он не метил высоко, держался средней линии (Салтыков-Щедрин. Мелочи жизни).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Держаться насмерть Держаться насмерть

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Держаться насмерть" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Держаться насмерть, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 18 символа