Держи карман шире

517

Грубо-прост. Не надейся и не рассчитывай на что-либо. — [Старуха:] Мало что себе собачью шубу раздобыла, ещё и мне навязала. [Дочка:] А коли не нравится, вы и свою мне отдайте, теплее будет… [Старуха:] Так я и отдала. Держи карман шире. (Маршак. Двенадцать месяцев).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Держаться руками и ногами

За что. Разг. Экспрес. Очень стойко, настойчиво отстаивать что-либо. Это характер бешеный, дикий, самолюбивый. «Все врут», — утверждает он. Это для него не случайная мысль. Это открытие, за которое он держится руками и ногами. Ведь если «все врут», он выше всех, потому что говорит (не может не говорить) правду (В. Каверин. Письменный стол).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Держаться средней линии

Устар. Иметь умеренные взгляды на что-либо, не занимать крайних позиций. Никогда он не метил высоко, держался средней линии (Салтыков-Щедрин. Мелочи жизни).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Держи хайло

Устар. Грубо-прост. Замолчи, помалкивай. «Он тебе сто рублёв» на мировую даёт. Доволен ли?» «Доволен, — говорю я, мал, ваше высокоблагородие». — «Ну, а доволен, так хайло-то держи, — нечего в колокола звонить» (Герцен. Былое и думы).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Держи хвост дудкой (трубой)

Прост. Экспрес. То же, что Держи хвост пистолетом. — Ничего, тётка Васеня, ничего, — забормотал я и ляпнул. — Держи хвост дудкой. — Хвост, какой хвост. — она озиралась, шарила себя по юбке. — А-а, озорник. — погрозила мне пальцем (В. Астафьев. Последний поклон). — Ты не робей. Самое главное, не робей. Держи хвост трубой, понимаешь. Ваня кивнул (Макаренко. Флаги на башнях).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Держи карман шире Держи карман шире

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Держи карман шире" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Держи карман шире, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 17 символа