Держу пари

342

ДЕРЖАТЬ ПАРИ. Спорить с обязательством оплатить проигрыш. — Я говорю, что пуля пробьёт пробку, стальную обшивку и доску. Давай держать пари — если пробьёт, то ты поставишь шесть дюжин твоих устриц, три бутылки белого. Если не пробьёт, плачу я (А. Н. Крылов. Мои воспоминания). ДЕРЖУ ПАРИ. Только в форме 1-го л. Ед. Ч. Экспрес. Совершенно уверен, клянусь, что это так. — Знаешь ли что. — сказал я ему, — я пари держу, что она не знает, что ты юнкер. Она думает, что ты разжалованный (Лермонтов. Герой нашего времени).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Держи хвост пистолетом

Прост. Экспрес. Не робей, не унывай. — Константин, опередив, быстро чиркнул зажигалкой, поднёс дрожащий на венце зажигалки огонёк, прошептал Сергею на ухо. — Держи хвост пистолетом, Серёга (Ю. Бондарев. Тишина).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Держись тогда

Прост. Экспрес. 1. Выражение угрозы, предупреждения. [Кривцевич:] Держись тогда и Глеб и Чермный. Праздник На нашей будет улице. Услуг Князь не забудет наших. (А. К. Толстой. Посадник).2. Выражение восторга при уверенности в успехе в каком-либо деле. Есть у Амоса думка свою мельницу поставить. Ух, тогда держись. Потечёт хлебец. (В. Астафьев. Стародуб).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дерзкий на руку

Кто. Устар. Экспрес. Очень грубый, несдержанный, позволяющий себе рукоприкладство. Зато другой командир, младший унтер-офицер Бородавка, был ему полной противоположностью. Крикливый, нервный и крайне дерзкий на руку. Старослужащие говорили, что он не раз выбивал зубы солдатам (Г. Жуков. Воспоминания и размышления).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дерзкий на язык

Кто. Грубый, резкий в высказываниях, характеристиках. Несдержанный человек. — А дядья твои не любили Максима, — вина он не пил, на язык дерзкий был и горазд на всякие выдумки (М. Горький. Детство). — Проследи и допытайся, с чего это Саша на улицу не показывается, меня видеть не хочет… Да не обидь, ты ведь на язык дерзкий (В. Иванов. Бедствующий остров).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Держу пари Держу пари

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Держу пари" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Держу пари, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 10 символа