Детишкам (ребятишкам) на молочишко

318

Прост. Шутл. Очень немного, незначительную сумму денег (получать, зарабатывать). — Это вам-с, детишкам на молочишко. За труды ваши… Старайтесь только, батюшка. (Чехов. Совет).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Дерзкий на руку

Кто. Устар. Экспрес. Очень грубый, несдержанный, позволяющий себе рукоприкладство. Зато другой командир, младший унтер-офицер Бородавка, был ему полной противоположностью. Крикливый, нервный и крайне дерзкий на руку. Старослужащие говорили, что он не раз выбивал зубы солдатам (Г. Жуков. Воспоминания и размышления).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дерзкий на язык

Кто. Грубый, резкий в высказываниях, характеристиках. Несдержанный человек. — А дядья твои не любили Максима, — вина он не пил, на язык дерзкий был и горазд на всякие выдумки (М. Горький. Детство). — Проследи и допытайся, с чего это Саша на улицу не показывается, меня видеть не хочет… Да не обидь, ты ведь на язык дерзкий (В. Иванов. Бедствующий остров).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Детская шалость

Ирон. Шутл. О небольшой провинности. О невинной проделке кого-либо. Недавно секли инженерных юнкеров и потом на шесть лет в солдаты за какую-то детскую шалость (Герцен. Дневник 1843 г., нояб.).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Детский лепет

Разг. Пренебр. Наивные, поверхностные примитивные суждения, мысли. Народ является в поэме совершенно бесцветным. Без житейской мудрости, с одним богатством живого и тёплого чувства. И поэтому вся поэма — детский лепет, полный поэзии, но скудный значением (Белинский. Древние Российские стихотворения).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Детишкам (ребятишкам) на молочишко Детишкам (ребятишкам) на молочишко

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Детишкам (ребятишкам) на молочишко" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Детишкам (ребятишкам) на молочишко, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 34 символа