Завести панихиду

143

ЗАВОДИТЬ ПАНИХИДУ. ЗАВЕСТИ ПАНИХИДУ. Прост. Пренебр. Петь грустные песни. Вести утомительные, неинтересные разговоры. С шумом ввалился повар Никифор. — Что вы, начальники, панихиду завели. Других песен мало. — и, подёргивая плечами, приседая, как на пружинах, пошёл выковыривать ногами. — «Хоп, кума, нэ журыся, туды-сюды повэрныся…» (В. Курочкин. На войне как на войне).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Завести далеко

Кого. Устар. Заставить кого-либо выйти за пределы обычного, установленного, желаемого. Но я удержался от дальнейших подробностей, которые бы завели меня далеко (Аксаков. Воспоминания). Образованность я защищать не стану… она не нуждается в моей защите. Вы её не любите… У всякого свой вкус. Притом, это завело бы нас слишком далеко (Тургенев. Рудин).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Завести моду

Прост. Усвоить какую-либо определённую привычку, манеру поведения. Наверно, она будет всюду ходить, ей надо всё показать. Ещё, пожалуй, заведёт моду — гулять (А. Н. Толстой. Мечтатель). Ну как их оставить. Мамка такая маленькая, плаксивая. Пропадёт без него, как есть пропадёт. Нынче моду завела. Что получше — за обедом ему суёт. Надо будет это оставить. (Ф. Абрамов. Братья и сёстры).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Завести песню

ЗАВОДИТЬ ПЕСНЮ какую. ЗАВЕСТИ ПЕСНЮ какую. Прост. Экспрес. Начинать долгий разговор о том, что уже сказано. Ведь я твой, батюшка, — завёл было старую песню Алексей, но отец перебил его (Мельников-Печерский. В лесах). — Нету у меня никого, все умерли. Одни в войну, другие позже. Одна теперь, никому не нужная, — сетовала Антонина Ивановна. — Э, опять ту же песню завела, как не надоест (В. Амиргулова. В большом городе). — День прошатался невесть где, а делов неделанных ворох, — заводит дед обычную ..

Завести пластинку

ЗАВОДИТЬ ПЛАСТИНКУ какую. ЗАВЕСТИ ПЛАСТИНКУ какую. Прост. Презр. Многократно возобновлять один и тот же разговор. — Мама впала в сантименты… доченька, подбодри её. Твоей мамочке сейчас впору удавиться. — Пожалуйста, не заводи ты опять эту пластинку, — устало сказал Алекс. И тут он испугался, поняв, что это конец (Д. Чивер. Братец Джон). — Ох, ругаю я вас, ругаю… Прямо как старушки, ночами дежурите… Уж учились бы или другую работу нашли… Нет, упёрлись же, одна в гостиницу, другая на телефонную ст..

Дополнительный поиск Завести панихиду Завести панихиду

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Завести панихиду" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Завести панихиду, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 16 символа