Заглядывать в глаза смерти

429

ЗАГЛЯДЫВАТЬ В ГЛАЗА СМЕРТИ. ЗАГЛЯНУТЬ В ГЛАЗА СМЕРТИ. Разг. Экспрес. Быть, находиться в смертельной опасности. — Третий год воюешь. — спросил он, закуривая. — И я третий… А в глаза смерти — как Иван. — мы, может, и не заглядывали… За тобой батальон, полк, целая армия… А он один. — внезапно раздражаясь, выкрикнул Холин. — Ребёнок. (В. Богомолов. Иван). Очутившись в воздухе, Новиков дёрнул за кольцо парашюта, который сразу же раскрылся и благополучно спустил лётчика, уже заглянувшего в глаза смерти (В. Раков. Крылья над морем).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Заглядывать в будущее (завтра)

ЗАГЛЯДЫВАТЬ В БУДУЩЕЕ (ЗАВТРА). ЗАГЛЯНУТЬ В БУДУЩЕЕ (ЗАВТРА). Разг. Стараться представить себе что-либо в будущем. Строить предположение о будущем. Вообще действительность не занимала мастеров, и все мечтательно заглядывали в будущее, не желая видеть бедность и уродство настоящего (М. Горький. Детство). — Загляните в завтра, ребята, — взволнованно говорил Рябинин. — Завтра мы, камса, будем хозяевами мира (Б. Горбатов. Моё поколение).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Аст..

Заглядывать в бутылку

ЗАГЛЯДЫВАТЬ В БУТЫЛКУ. ЗАГЛЯНУТЬ В БУТЫЛКУ. Разг. Ирон. Проявляя слабость характера, безволие, время от времени напиваться пьяным. Не заглядывай Иван Пафнутьевич в бутылку, водить бы ему поезда на перегоне Дебальцево — Сталине, а он так и присох машинистом «кукушки», такой же старой, как он сам (В. Попов. Сталь и шлак).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Заглядывать в душу

ЗАГЛЯДЫВАТЬ В ДУШУ кого, чью, кому. ЗАГЛЯНУТЬ В ДУШУ кого, чью, кому. Разг. Пытаться понять чьи-либо тайные, сокровенные мысли, чувства. Никто, кажется, исключая г. Щедрина, не вздумал заглянуть в душу этих чиновников — злодеев и взяточников — да посмотреть на те отношения, в каких проходит их жизнь (Добролюбов. Забитые люди). Люди внимательно пытались разгадать причину её поступков, заглянуть в её душу, но она не открывалась никому (А. Первенцев. Огненная земля).Фразеологический словарь русског..

Заглядывать в рюмку

ЗАГЛЯДЫВАТЬ В РЮМКУ. ЗАГЛЯНУТЬ В РЮМКУ. Разг. Ирон. Любить выпить спиртного. — Тот же Мартемьянов любит иногда заглянуть в рюмочку. Знаем мы эти замашки. Сегодня рюмочка, завтра рюмочка, а там, глядишь, и спился. (А. Коптяева. Иван Иванович).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Заглядывать в глаза смерти Заглядывать в глаза смерти

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Заглядывать в глаза смерти" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Заглядывать в глаза смерти, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 26 символа