Заплатить головой

131

За что. Разг. Экспрес. Погибнуть из-за чего-либо. [Князь Иван Петрович:] Ты смел писать к ним. Ты на царя смел Углич подымать. Ты головой за это заплатишь. (А. К. Толстой. Царь Фёдор Иоаннович).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Заплата на заплате

Разг. Экспрес. О чём-либо сильно изношенном. О крайней бедности. «Моё-то будущее достояние — мужики, — подумал Чичиков, — дыра на дыре и заплата на заплате!» (Гоголь. Мёртвые души). Встал третий дед, горбатый, он одет в последнюю рвань и тлен, заплата на заплате (Шишков. Емельян Пугачёв).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Заплатить визит

ПЛАТИТЬ ВИЗИТ кому. ЗАПЛАТИТЬ ВИЗИТ кому. Устар. Отвечать на чьё-либо посещение своим посещением. — Я еду не к генеральше, которую я знать не хочу, а к князю, и не первый, а плачу ему визит (Писемский. Тысяча душ). [Генерал] любил, чтобы соседи приезжали изъявлять ему почтенье, сам визитов не платы (Гоголь. Мёртвые души). [Райский] прибавил шагу и пошёл отыскивать Марка, чтобы заплатить ему визит (Гончаров. Обрыв).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёд..

Заплатить дань

ПЛАТИТЬ ДАНЬ кому, чему. ЗАПЛАТИТЬ ДАНЬ кому, чему. Книжн. 1. Воздавать должное, оценивать по заслугам, в полной мере.2. Чему. Поступать в соответствии с чем-либо. Не думайте, что одни ограниченные умы платят дань предрассудкам своей касты (Герцен. Письма об изучении природы).3. Кому, чему. Уделять должное внимание. Считаться с кем-либо, с чем-либо. Башкиры порядком дивили парижан своими луками и стрелами. Даже сам Вальтер Скотт, прославленный английский сочинитель, посетивший в те дни Париж, от..

Заплатить кровью

За что. Устар. Экспрес. То же, что Заплатить головой за что. Он должен умереть, он кровью мне заплатит За слёзы, что о нём при мне Зефира тратит (Я. Княжнин. Росслав).ПЛАТИТЬ КРОВЬЮ за что. ЗАПЛАТИТЬ КРОВЬЮ за что. Разг. Экспрес. Жертвовать жизнью, добиваясь какой-либо цели. Бессонов был далёк от безудержных иллюзий, потому что за всё на войне надо платить кровью — за неуспех и за успех, ибо другой платы нет, ничем её заменить нельзя (Ю. Бондарев. Горячий снег).Фразеологический словарь русского ..

Дополнительный поиск Заплатить головой Заплатить головой

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Заплатить головой" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Заплатить головой, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 17 символа