Заплетать ногами

162

Устар. Пренебр. Идти с трудом, едва переступая, задевая одной ногой другую. Мы ехали на пошевеньках, запряжённых очень маленькой лошадкой в весьма длинных оглоблях… и лошадка эта заплетала жалко задними ногами (Л. Н. Толстой. История вчерашнего дня). Палач ведёт его на эшафот. Преступник заплетает ногами в халате и неловко кланяется на все стороны (Мамин-Сибиряк. Разбойник и преступник).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Заплатить дань

ПЛАТИТЬ ДАНЬ кому, чему. ЗАПЛАТИТЬ ДАНЬ кому, чему. Книжн. 1. Воздавать должное, оценивать по заслугам, в полной мере.2. Чему. Поступать в соответствии с чем-либо. Не думайте, что одни ограниченные умы платят дань предрассудкам своей касты (Герцен. Письма об изучении природы).3. Кому, чему. Уделять должное внимание. Считаться с кем-либо, с чем-либо. Башкиры порядком дивили парижан своими луками и стрелами. Даже сам Вальтер Скотт, прославленный английский сочинитель, посетивший в те дни Париж, от..

Заплатить кровью

За что. Устар. Экспрес. То же, что Заплатить головой за что. Он должен умереть, он кровью мне заплатит За слёзы, что о нём при мне Зефира тратит (Я. Княжнин. Росслав).ПЛАТИТЬ КРОВЬЮ за что. ЗАПЛАТИТЬ КРОВЬЮ за что. Разг. Экспрес. Жертвовать жизнью, добиваясь какой-либо цели. Бессонов был далёк от безудержных иллюзий, потому что за всё на войне надо платить кровью — за неуспех и за успех, ибо другой платы нет, ничем её заменить нельзя (Ю. Бондарев. Горячий снег).Фразеологический словарь русского ..

Заплечное дело

Устар. Обязанности палача. Малюта доберётся до всех, кто дружил с князем Курбским. Он расторопен в заплечных делах (В. Костылев. Иван Грозный).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Заплечное мастерство

Устар. Умение, навыки палача. Стоило выпить Никитушке… как он делался совершенно другим человеком. — пел песни, плясал, рассказывал все подробности своего заплечного мастерства (Мамин-Сибиряк. Золото).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Заплетать ногами Заплетать ногами

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Заплетать ногами" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Заплетать ногами, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 16 символа