Зарубить в голову

300

Устар. Экспрес. То же, что <a href=»/dict/frazslov/article/2/3561.htm»>зарубить <себе>. На носу</a>. На деле выходит совершенная Коробочка. Как зарубил что себе в голову, то уж ничем его не пересилишь (Гоголь. Мёртвые души). — Я спокоен. Зарубите себе в голову, я спокоен (И. Коваленко. Откровения юного Слоева).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Заронить искру

Чего. Устар. Книжн. Пробудить интерес к чему-либо. Эти давние сказки, быть может, заронили в меня первую искру страсти к скитаниям (И. Соколов-Микитов. На тёплой земле).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Заронить семя

Чего. Устар. Книжн. Пробудить, вызвать что-либо. — Помяните тех, кто в наши молодые души семя доброе заронил (Салтыков-Щедрин. Губернские очерки).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Зарубить на носу

Прост. Экспрес. Запомнить крепко-накрепко, навсегда. — Теперь не время вспоминать, что вы были учителем. Для меня вы прежде всего боец. И только боец. Зарубите это себе на носу (П. Пустынцев. Сквозь свинцовую вьюгу).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Зарубить в голову Зарубить в голову

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Зарубить в голову" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Зарубить в голову, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 17 символа