Как зеницей ока дорожить

164

КАК ЗЕНИЦЕЙ ОКА дорожить. Экспрес. Высок. Очень сильно. Он побирался, болел, голодал, ютился за полтинник в месяц в углу у торговки из «обжорного ряда» и, по мнению её, мог отлично поправить свои обстоятельства продажей наследства. Но он дорожил им как зеницей ока и, конечно, совсем не в силу нежных чувств к покойной. Оно давало ему сознание, что у него есть, не в пример прочим, имущество (Бунин. Деревня).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Как заведённый

Разг. Экспрес. Беспрерывно, не останавливаясь (делать что-либо). Как заведённая машина. — В последнее время я по уши в разных хлопотах был. То одно, то другое, и дёргался, дёргался, как заведённый (В. Шугаев. Помолвка в Боготоле). Мать Катерина пришла в избу и села чинить Аркашины порты, вздыхая и охая. — Минутку опнуться. День-деньской как заведённая. Прости Господи, как ходун (И. Акулов. Касьян Остудный). Дома Квета крутилась как заведённая. Ведь обещал прийти её сын Йоска со своей женой (К. Г..

Как земля носит

Кого. Разг. Презрит. Возможно ли, чтобы такой негодяй, подлец жил на земле. — Бесстыжие твои зенки. Грабитель. Как тебя земля носит (М. Горький. Каин и Артём).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Как зеницу ока беречь, хранить

КАК ЗЕНИЦУ ОКА беречь, хранить. Экспрес. Высок. Заботливо, тщательно. [Жид:] Деньги. — деньги Всегда во всякий возраст нам пригодны. Но юноша в них ищет слуг проворных И не жалея шлёт туда, сюда. Старик же видит в них друзей надёжных и бережёт их как зеницу ока (Пушкин. Скупой рыцарь).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Как знает

Разг. По своему усмотрению. Как угодно, как хочется и т. П. — Тебе хочется жить по-своему, и другим хочется. Что тебе за дело до Леночки. Пусть живет, как знает (Помяловский. Мещанское счастье). Против отца у меня не было никакого дурного чувства. Напротив. Он как будто ещё вырос в моих глазах — пускай психологи объяснят это противоречие, как знают (Тургенев. Первая любовь). Вакантные ставки в театрах хранятся, как правило, для разовых приглашений маститых или просто знакомых режиссёров. А молод..

Дополнительный поиск Как зеницей ока дорожить Как зеницей ока дорожить

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Как зеницей ока дорожить" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Как зеницей ока дорожить, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 24 символа