Как знаешь

355

Разг. 1. Полагайся на себя, на своё усмотрение, разумение — Ну, стала она барам не надобна, и дали они ей вольную — живи-де, как сама знаешь, — а как без руки-то жить. (М. Горький. Детство). [Аркадина:] Костя, оставь свои рукописи, пойдём есть. [Треплев:] Не хочу, мама, я сыт. [Аркадина:] Как знаешь. (Чехов. Чайка). — Хочешь, понесу немного твой мешок. — Не хочу. Вон Сычу предложи свои услуги. Видишь, он уже сопит, как паровоз… — Этот паровоз дотянет. А вот ты… Ну, раз не хочешь — как знаешь. Моё дело телячье (М. Алексеев. Наследники).2. Как угодно. А тут ещё писем от отца нет и нет. И понимай, как знаешь, это молчание. Ни похоронки, ни просто вести никакой (В. Рыбин. Случай из тыловой жизни). — Ну так оно и есть, ни с кем ты не сражался, — успокоенно сказал Димша.

— Пудришь мне мозги на дорогу. Нашёл утеху. — Думай как знаешь, — огорчился Елтыш. — Мне от этого ни жарко, ни холодно (М. Просеют. Отверженный).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Как зеницу ока беречь, хранить

КАК ЗЕНИЦУ ОКА беречь, хранить. Экспрес. Высок. Заботливо, тщательно. [Жид:] Деньги. — деньги Всегда во всякий возраст нам пригодны. Но юноша в них ищет слуг проворных И не жалея шлёт туда, сюда. Старик же видит в них друзей надёжных и бережёт их как зеницу ока (Пушкин. Скупой рыцарь).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Как знает

Разг. По своему усмотрению. Как угодно, как хочется и т. П. — Тебе хочется жить по-своему, и другим хочется. Что тебе за дело до Леночки. Пусть живет, как знает (Помяловский. Мещанское счастье). Против отца у меня не было никакого дурного чувства. Напротив. Он как будто ещё вырос в моих глазах — пускай психологи объяснят это противоречие, как знают (Тургенев. Первая любовь). Вакантные ставки в театрах хранятся, как правило, для разовых приглашений маститых или просто знакомых режиссёров. А молод..

Как знать

Разг. Выражение сомнения, неуверенности, несогласия. А Клещов спокойно и вежливенько говорил трактирщику. — Балуете вы. Супротив меня не найти вам певцов, как у меня дарование — от Бога… Разоритесь на вине, а не найдёте… Трактирщик багровел и бормотал. — Как знать, как знать (М. Горький. В людях). Я ей скажу, что ты не в духе. Может быть, она со мной пройдётся, как знать (Ю. Крымов. Танкер «Дербент»). — Ты-то знаешь, какие мы с Петром друзья в кавычках… Да теперь не всё ли равно. — Как знать, — ..

Как зюзя

Прост. Презр. О сильно пьяном человеке. И то сказать, что и в сраженье Раз в настоящем упоенье Он отличился, смело в грязь С коня калмыцкого свалясь, Как зюзя пьяный, и французам Достался в плен… (Пушкин. Евгений Онегин). А завтра — чёрт возьми — как зюзя натянуся. На тройке ухарской стрелою полечу, Проспавшись до Твери, в Твери опять напьюся и пьяный в Петербург на пьянство полечу. (Д. Давыдов. Решительный вечер).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёд..

Дополнительный поиск Как знаешь Как знаешь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Как знаешь" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Как знаешь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 10 символа