Как из пустой бочки

193

Разг. Экспрес. О громком, глухом голосе, звуке. Голос сделался громкий и вылетал как из пустой бочки (Салтыков-Щедрин. Пёстрые письма).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Как из ведра лить, хлынуть и т. п.

КАК ИЗ ВЕДРА лить, хлынуть и т. П. Разг. Экспрес. Очень сильный дождь. Громовой удар раздался в другой раз громче и ближе, и дождь хлынул вдруг как из ведра (Гоголь. Мёртвые души).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Как из земли

ИЗ-ПОД ЗЕМЛИ. Разг. Экспрес. 1. То же, что Под землёй. — Из-под земли, а достану Волшебника. Заворыкин слушал, не поднимая глаз, нахмурясь. — Я так полагаю, ехать вам в Уральск незачем. Убьют. Мой совет — вернуться домой, жеребца наживёте ещё, а жизни из-за скотины лишаться не стоит (А. Н. Толстой. Архип). — Командировочные-то у нас всё больше у Марины останавливаются. Она из-под земли вино достанет (Ф. Абрамов. Братья и сёстры). Штукаренко взял бутылку, похожую на графин. — «Наполеон»… — прочит..

Как из пушки

Прост. Экспрес. Совершенно точно, в срок (прийти, быть готовым и т. П.). — В пять часов утра всем быть на поле, как из пушки (С. Антонов. Весна).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Как из рога изобилия

Экспрес. В большом количестве. Деньги посыпались в контору, как из рога изобилия (И. И. Павлов. Моя жизнь и встречи).— В древнегреческой мифологии. Чудесный рог козы Амалфеи, которая вскормила своим молоком младенца Зевса. По преданию, когда однажды коза обломила себе рог, Зевс придал рогу чудодейственную силу наполняться в изобилии всем, что пожелает его владелец. Лит. Ашукин Н. С, Ашукина М. Г. Крылатые слова. — М., 1960. — С. 529.Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Аст..

Дополнительный поиск Как из пустой бочки Как из пустой бочки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Как из пустой бочки" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Как из пустой бочки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 19 символа