Лететь кувырком

306

ЛЕТЕТЬ КУВЫРКОМ. ПОЛЕТЕТЬ КУВЫРКОМ. Разг. Экспрес. Уничтожаться, пропадать впустую. До чего бы люди ни договорились, он сейчас же вопрошает. А это как. И снова начинается спор, установленное летит кувырком (М. Горький. Жизнь Матвея Кожемякина). Она была вовсе не в его вкусе, эта Вика, но из-за неё весь вечер полетел кувырком (Ю. Нагибин. Перекур).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Лететь вверх тормашками

ЛЕТЕТЬ ВВЕРХ ТОРМАШКАМИ. ПОЛЕТЕТЬ ВВЕРХ ТОРМАШКАМИ. Разг. Экспрес. Рушиться. Пропадать. Гибнуть. Человек к ним прижился и, может быть, счастлив. И вдруг у него всё летит вверх тормашками (К. Федин. Первые радости).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Лететь к чертям

ЛЕТЕТЬ К ЧЕРТЯМ. ПОЛЕТЕТЬ К ЧЕРТЯМ. Прост. Рушиться. Гибнуть. Твой дед, потом отец обживал этот суровый край… А ты всё бросаешь. На твоих глазах всё летит к чертям, а тебе — трын-трава. Не понимаю (Ю. Осипов. Хозяин на земле человек). — Что-то там сорвётся в организме, какая-то малость… и всё полетит к чертям и в два месяца человека скрутит (М. Алексеева. Дорога в Городок).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Лететь на крыльях

Экспрес. Передвигаться очень быстро, стремительно. От министра не шла, летела на крыльях. Радость такая была, что трудно описать (П. Малинина. Волжские ветры). Меня словно стегнули кнутом сухумского извозчика. Я вмиг вскочил и побежал к магазину. Бегу — не верится… Бегу — и надеюсь… Бегу — нет. — лечу на крыльях (Г. Гулиа. Почти золотой держатель карандаша).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Лететь стрелой

Экспрес. То же, что Лететь на крыльях. Зимой, бывало, в ночь глухую Заложим тройку удалую, Поём и свищем, и стрелой Летим над снежной глубиной (Пушкин. Братья разбойники).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Лететь кувырком Лететь кувырком

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лететь кувырком" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лететь кувырком, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 15 символа