На месте

190

Разг. 1. Именно там, где что-либо было, произошло или будет, произойдёт. Солдату, раненному в голову навылет, помочь надо было на месте (П. Далецкий. На сопках Маньчжурии).2. Кого, чьём. В положении кого-либо (быть, находиться). [Красавина:] Я бы на твоём месте, да с твоими деньгами, такое веселье завела, таких чудес бы натворила, что ни обчём бы, кроме меня, не разговаривали (А. Островский. За чем пойдешь, то и найдёшь).кто-либо. Разг. Вполне соответствует по своим способностям, качествам, знаниям и т. П. Занимаемому положению, тому делу, которым занят. Хозяйство шло у него недурно, но всё-таки мне казалось, что он не на своём месте и что хорошо бы он сделал, если бы опять уехал в Петербург (Чехов. Страх).Фразеологический словарь русского литературного языка.

— М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
На мели

НА МЕЛИ́. Разг. Ирон. (Быть, находиться) в крайне затруднительном положении, испытывать крайнюю нужду, лишения. В начале июня денег у меня будет куча, но покамест я на мели (Пушкин. Письмо И. А. Яковлеву, март — апрель 1829). Деньги Олегу были нужны. Пришлось искать приработки. Сначала Олег устроился полотёром в гостиницу, потом пошабашил ночным грузчиком на колхозном рынке. Но к ноябрю завоз фруктов резко упал, и он оказался, как говорится, на мели (Н. Левичев. Подарок).Фразеологический словарь..

На мёртвой точке

Экспрес. Без каких-либо признаков движения, изменения, развития (быть, находиться и т. П.).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

На месте преступления

Экспрес. В момент совершения чего-либо предосудительного, недозволенного (застать, поймать, захватить и т. П. Кого-либо). Рашевич страшно смутился и, ошеломлённый, точно пойманный на месте преступления, растерянно смотрел на Мейера и не знал, что сказать (Чехов. В усадьбе).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

На минуточку

Разг. Экспрес. Ненадолго, на очень короткое время. — Я к вам, Анна Сергеевна, дело у меня, на минуточку, разрешите. — и Оползнев боком протиснулся в сени (А. Мотылькова. Ранний снег). «Побеспокоить тебя хочу просьбою», — говорит он. У меня аж кровь к лицу хлынула… «Есть у меня разговор на минуточку», — продолжает он (Н. Дорошенко. Хозяин неизвестного музея).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск На месте На месте

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "На месте" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением На месте, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 8 символа