Один чёрт

145

Грубо-прост. 1. Одно и то же. Вы изволили очень верно сказать про душу — только не «русскую» надо бы говорить, а мещанскую, ибо еврейская, итальянская, английская — всё один чёрт, везде паршивое мещанство одинаково гнусно, а «демократическое мещанство», занятое идейным труположством, особо гнусно (Ленин. Письмо А. М. Горькому, ноябрь 1913).2. Всё равно. А в полях вьюга хозяйничала так, что закручивала снега в огромные вихри. Ни дорог, ни оврагов, ни овинов, ни копен, ни кустика степного — ничего не увидишь… Что день, что ночь — один чёрт, всё равно ничегошеньки не увидишь (М. Алексеев. Драчуны). — Ну и пусть, — твёрдо сказала Елизавета. — Жили мы пока и без дома отдыха. Телевизоры у всех есть. Один чёрт, их глядеть некогда (П.

Егоров. Терпеливая Полина).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Один только шаг

От чего до чего. Разг. Экспрес. Не так далеко, совсем близко. Науки и книги умягчают сердце. А от мягкосердечия до трусости один только шаг (Н. Новиков. Живописец).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Один хрен

Прост. Экспрес. Одно и то же. То же самое. Опять ты за своё. — рассердился Степашок. — Совсем, знать, из ума вышел, дед. Таскать и воровать — один хрен. А ты заладил. «Пущай ташут, лишь бы не воровали!» (М. Алексеев. Драчуны).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Один шут

Прост. Пренебр. Одно и то же. То же самое. — Что мы там с немцами делать будем. — Там не немцы, а французы. — Один шут. Что я с ними буду делать. (Чехов. В Париж).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Один, как ветер в поле

Один, КАК ВЕТЕР В ПОЛЕ. Устар. Экспрес. Совершенно один, без семьи, без близких. — Там я один… никого у меня нет, Никитушка, ни родных, ни старухи, ни деток… один, как ветер в поле… Помру, и некому будет помянуть (Чехов. Колхас).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Один чёрт Один чёрт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Один чёрт" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Один чёрт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 9 символа