Один-одинёхонек (одна-одинёхонька)

204

Прост. Экспрес. Покинутый всеми родными и всеми посторонними, он жил один-одинёхонек в своём большом доме на Тверском бульваре (Герцен. Былое и думы). Отец и мать… уходят в далёкое поле на работу и оставляют его [маленького ребёнка] одного-одинёхонького вместе с хилою и дряхлою старушкой-бабушкой (Григорович. Деревня).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Один шут

Прост. Пренебр. Одно и то же. То же самое. — Что мы там с немцами делать будем. — Там не немцы, а французы. — Один шут. Что я с ними буду делать. (Чехов. В Париж).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Один, как ветер в поле

Один, КАК ВЕТЕР В ПОЛЕ. Устар. Экспрес. Совершенно один, без семьи, без близких. — Там я один… никого у меня нет, Никитушка, ни родных, ни старухи, ни деток… один, как ветер в поле… Помру, и некому будет помянуть (Чехов. Колхас).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Один-одинёшенек (одна-одинёшенька)

Разг. Экспрес. Совершенно одинок. В полном одиночестве. Сижу я один-одинёшенек в чужом городе, на чужой кровати (Чехов. Скучная история). Было, было времечко, и ещё недавно было, когда и она не была обойдена этими радостями — в обнимку с братом, с невесткой выходила на люди. А теперь вот сидит одна-одинёшенька и, как серая кукушечка, оплакивает былые дни (Ф. Абрамов. Дом).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Одинаковых костей

С кем кто. Устар. Прост. Такой же, одинаковый с кем-либо. — Он меня унижает, изгаляется да глумится, а отчего. Он тоже матерью рождён, одинаковых костей со мною (Лесков. Путники).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Один-одинёхонек (одна-одинёхонька) Один-одинёхонек (одна-одинёхонька)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Один-одинёхонек (одна-одинёхонька)" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Один-одинёхонек (одна-одинёхонька), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 34 символа